Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело Продкорпорации

Судебная коллегия по делу Продкорпорации удалилась в совещательную комнату

Фото Судебная коллегия по делу Продкорпорации удалилась в совещательную комнату

В судебном заседании выступили все четверо осужденных Центральным районным судом и их адвокаты. Сегодня станет ясно, согласится ли кассационная инстанция с приговором Центрального районного суда, вынесенного по делу о хищении миллионов Продкорпорации в октябре прошлого года, или изменит его.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Владимир Гузов, Аббас Джафаров и Этимад Исмаилов просили областной суд отменить приговор и прекратить уголовное дело. Владимир Швадченко просил суд второй инстанции применить к нему условное осуждение, а также исключить его из числа лиц, обязанных возмещать материальный ущерб. Кассационную жалобу Швадченко поддерживал и прокурор. Кроме того, в своем кассационном представлении прокурор просил отменить частное определение в адрес директора ФСБ России, вынесенное Центральным районным судом Челябинска по данному делу.

Гузов, Исмаилов и Джафаров были признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Как было установлено Центральным судом, ими была применена схема хищения денежных средств в несколько этапов.

В отношении этих же трёх лиц отдельным определением суда прекращено уголовное дело в части обвинения в легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, - в связи с отказом государственного обвинителя от этого обвинения. Это была наиболее тяжкая статья обвинения.

Гузов был приговорен к семи годам лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа в один миллион рублей. С учетом не отбытой части наказания по предыдущей судимости (14-го августа 2007-го года он был осужден Замоскворецким районным судом Москвы к шести годам лишения свободы в колонии общего режима за аналогичное мошенничество) окончательно ему назначено наказание в виде девяти лет в колонии общего режима с тем же штрафом.

Исмаилов был приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима, также со штрафом в один миллион рублей.
Джафарову суд назначил минимальное наказание, предусмотренное санкцией части четвертой статьи 159 УК РФ, с учетом его незначительной роли в схеме мошенничества - пять лет в колонии общего режима, без штрафа.

Швадченко был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Швадченко назначено лишение свободы на срок три года шесть месяцев в колонии общего режима.

Также Швадченко лишен права в течение трех лет занимать распорядительные должности на госслужбе, в органах местного самоуправления и любых других других предприятиях. При определении размера наказания суд учел активное способствование Швадченко раскрытию и расследованию преступления.

Комментарии 0