Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Уголовное дело по махинациям с жильем для детей-сирот в Карталах передано в суд

Фото Уголовное дело по махинациям с жильем для детей-сирот в Карталах передано в суд

Уголовное дело по махинациям с жильем для детей-сирот в Карталинском районе (Челябинская область) передано в суд. На скамье подсудимых глава территории и его первый заместитель.

Исполняющий обязанности прокурора Челябинской области Виталий Лопин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального района Сергея Шулаева и его первого заместителя Светланы Бровкиной.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий».

Кроме того, Светлана Бровкина также обвиняется в получении взятки.

Обвиняемые на время следствия отстранены от занимаемых должностей.

«По версии следствия, обвиняемые будучи осведомленными об отсутствии у администрации района полномочий по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, в 2014-2015 годах незаконно выдали застройщику разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию двух домов, построенных с нарушениями установленных требований и непригодных для постоянного проживания», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям по СМИ Наталья Мамаева.

Также первый заместитель главы получила от застройщика взятку в сумме 40 тысяч рублей за действия по выдаче разрешения на строительство.

Затем 14 квартир были куплены у застройщика и предоставлены для проживания сиротам. На их покупку министерством социальных отношений региона было потрачено порядка десяти миллионов рублей.

Обследование жилых помещений показало, что здания не соответствуют требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Челябинской области. Его рассматривать будет Карталинский городской суд.

Комментарии 0
    Новости по теме жилье для детей-сирот