Яндекс.Метрика

Управление дорожного хозяйства Челябинска ответит за нарушения при размещении заказов

Фото Управление дорожного хозяйства Челябинска ответит за нарушения при размещении заказов

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд изменил решение Арбитражного суда Челябинской области, отменившего решение челябинского управления Федеральной антимонопольной службы России в отношении  управления дорожного хозяйства администрации Челябинска.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе челябинского УФАС России, управление дорожного хозяйства в 2011 году проводило открытые конкурсы на оказание услуг по строительному контролю за объектами дорожной деятельности. Начальная (максимальная) цена контракта по конкурсу №10-749 составила 238 миллионов рублей, по конкурсу №10-750 – 125 миллионов 916,676 тысячи рублей. При этом в конкурсных документах содержался перечень работ, не относящихся к строительному контролю. Выполнение этих работ, включая контроль за расходованием бюджетных средств, за экономической целесообразностью принятых проектных решений, подготовка проектов заявок на проведение подрядных торгов, - является прямой обязанностью заказчика - органа местного самоуправления.

Таким образом, по мнению антимонопольщиков, челябинское управление дорожного хозяйства грубо нарушило статью 15 Закона о защите конкуренции. Кроме того, конкурсная документация не содержала перечень исходных данных, которые необходимо собрать исполнителю для выполнения работ. Отсутствовала проектно-сметная документация на все объекты, подлежащие строительному контролю, что не позволило участникам конкурса реально определить перечень и объем услуг и сформировать предложение о цене контракта без его последующего изменения. Это создало преимущества участия в торгах для хозяйствующих субъектов, обладающих такими сведениями.

Суд апелляционной инстанции также указал, что заказчиком неправомерно объединены в один лот работы по осуществлению строительного контроля за различными видами технологически и функционально не связанными между собой более чем 100 объектами.

 

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска