Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Усть-Катавские спасатели вызволили из смоляной лужи козу с козлятами

Фото Усть-Катавские спасатели вызволили из смоляной лужи козу с козлятами

Как сообщили в пресс-центре поисково-спасательной службы Челябинской области, в среду, 6 июня, на пульт поступил звонок от женщины, которая стала свидетельницей происшествия и не смогла пройти мимо. Она увидела, как трое мальчишек пытаются достать прилипших к битуму коз. Опасность грозила не только животным, но и детям, которые точно также могли угодить в лужу с черной смолой.

Приехавшие спасатели обнаружили, что в коварную ловушку попали коза и ее пятеро козлят. Они увязли в битуме по уши и никак не могли выбраться оттуда самостоятельно. Проходившим мимо мальчикам стало жалко животных, но они мало чем могли им помочь.

Спасатели больше 40 минут вытягивали и очищали от битума коз. Их пришлось вытаскивать из смолы в буквальном смысле за рога. Под конец спасательной операции появились и хозяева рогатых. По их словам, они уже сбились с ног в поисках животных и думали, что те заблудились в лесу.

Как уточнили в ведомстве, ЧП произошло на территории старого асфальтового завода. Туда 20 лет назад постоянно привозили и переливали битум. Производство уже давно заморозили, но ямы рядом с железнодорожным полотном до сих пор заполняет вязкое вещество. При резком потеплении смола размягчается и становится опасным капканом для тех, кто не знает тайну этого места. Сверху черного блеска не видно, все выглядит, как земля, плотно покрытая пылью. Здесь часто играют дети и ходят люди.

Комментарии 0
    Новости по теме Поисково-спасательная служба