Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Чебаркуле нашли дедушку, пролежавшего в болоте пять дней

Фото В Чебаркуле нашли дедушку, пролежавшего в болоте пять дней

В Чебаркуле (Челябинская область) волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» нашли 83-летнего Юрия Саукова, который ушел получать пенсию и не вернулся домой. Истощенного, но живого дедушку нашли в болоте.

Историю спасения на странице поискового отряда «Лиза Алерт» во «Вконтакте» рассказала инфорг Екатерина. По ее словам, 21 апреля к ним поступила информация от полицейского о том, что 19 апреля Юрий Сауков (страдает потерей памяти) ушел получать пенсию и не вернулся.

Волонтеры расклеили ориентировки в районе пропажи дедушки, распространили информацию в соцсетях, прозвонили медицинские учреждения. Они осмотрели открытые колодцы, подъезды, коллекторы.

22 и 23 апреля волонтеры отправили прочесывать болото, которое находится в 400 метрах от дома пропавшего. И там они нашли Юрия Саукова.

«После фразы «Мы нашли его!» я плохо помню, что дальше происходило. Как в тумане, - рассказала Екатерина. – Мы нашли его в положении лежа, замерзшего, истощенного, но в сознании. Вокруг были разбросаны вещи, надкусанная булка хлеба, деньги. Михаил (волонтер) остался с ним, контролировать сознание, а я побежала за помощью, так как вдвоем мы деда точно не вынесли бы».

Екатерина обратилась за помощью к первому встречному, который дал телефон для вызова скорой помощи и полиции.

Сейчас дедушка находится в реанимации.

«Спасибо Юрию Ивановичу, что дождался нас, что выжил, несмотря на те условия, в которых его нашли. Обессиливший, голодный, обезвоженный и, самое страшное, не понимающий, где он. Тихо умирающий человек, который мог не дожить до следующего дня», - обратились к дедушке в группе во «Вконтакте» волонтеры отряда «Лиза Алерт».

Комментарии 0