Яндекс.Метрика

В Челябинске для обвиняемых в убийстве таксиста требуют 44,5 года лишения свободы на двоих

Фото В Челябинске для обвиняемых в убийстве таксиста требуют 44,5 года лишения свободы на двоих

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» руководитель пресс-службы Челябинского облсуда Евгения Нациевская, выступая в прениях, гособвинитель отметил, что согласен с предложенной следствием квалификацией действий подсудимых, просил суд признать обоих виновными в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в похищении у гражданина паспорта и других важных личных документов, а также Юсупова — в угрозе убийством. Кроме того, прокурор просил квалифицировать действия подсудимых в части удержания потерпевшего в автомобиле как незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору, исключив из предъявленного следствием обвинения признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Адвокат Бухтоярова, выступая в прениях, просил суд переквалифицировать действия его подзащитного на укрывательство преступлений. Защитник второго подсудимого подчеркнул, что Юсупов свою вину признал, активно способствовал раскрытию преступления.

Потерпевшие просили назначить подсудимым максимально строгое наказание.

Обращаясь к суду и участникам процесса с последним словом, Юсупов настаивал, что преступления он совершал один, а Бухтояров — полностью отрицал свою вину.

Суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Приговор будет оглашен сегодня, 20 октября.

Как сообщало ранее наше агентство, преступление произошло в октябре 2014 года. По версии следствия, Рамиль Юсупов и Алексей Бухтояров, выпив, решили отнять у таксиста его «Ладу Гранту». Злоумышленники убили водителя, забрали его автомобиль, деньги и личное имущество. Труп таксиста они вывезли на безлюдный участок местности в Еткульском районе, после этого избавились от документов жертвы.

В тот же день парни отправились в Чебаркульский район, где стали выпивать со знакомой. Случайно они проболтались девушке об убийстве. Чтобы она не рассказала никому о случившемся, обвиняемые стали удерживать ее в салоне «Лады Гранты».  Когда злоумышленники уснули, девушка сбежала и сообщила обо всем полиции.

Комментарии 0
    Новости по теме областной суд