В Челябинске суд вынес приговор по делу врача-взяточника, выдававшего фальшивые больничные листы
Как сообщила «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Челябинского областного суда Алена Вериго, 3 февраля суд вынес приговор нечистоплотному на руку врачу, о деле которого ИА «Урал-пресс-информ» уже сообщало.
Булату Каримову, врачу-травматологу городской клинической больницы № 6 было инкриминировано 10 преступных эпизодов, связанных с выдачей и продлением листов временной нетрудоспособности за взятку. За каждый день «липового» больничного врач брал 100 рублей. Все действия были совершены обвиняемым в 2002 году.
На протяжении судебного процесса на заседания был вызван 21 человек. Многих из них пришлось принудительно доставлять в суд. Один из свидетелей на процесс так и не явился, за что был оштрафован на 22,5 тысяч рублей.
Суд признал Булата Каримова виновным в 6 эпизодах, а в других 4 эпизодах счел вину недоказанной. В отношении четырех свидетелей, заявивших на суде, что они ранее, на предварительном следствии, оговорили Каримова и дали ложные показания о передаче ему взяток, судьей вынесено частное постановление. В постановлении прокурору области предложено решить вопрос о возбуждении в отношении этих четырех лиц уголовного дела и привлечении их к ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний.
Областной суд счел возможным назначить Каримову наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьями Уголовного Кодекса, поскольку подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, а также в связи с состоянием здоровья его жены. В итоге за получение взятки неоднократно (ст. 290 ч. 4 п. «б» УК РФ) и за служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (ст. 292 КУ РФ), Булат Каримов приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
У подсудимого есть право обжаловать приговор.