Яндекс.Метрика

В Челябинске в детском садике нашли некачественный рис

В Челябинске сотрудники регионального Россельхознадзора во время проверки детского сада выявили рис, который не соответствует требованиям технических условий. Управление потребовало изъять крупу и заменить ее на аналогичную продукцию, соответствующую требованиям ТУ или ГОСТ.

Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора области, сотрудники ведомства провели плановую проверку дошкольного образовательного учреждения «Детский сад».

«В ходе проверки выборочно был произведен отбор проб круп в ассортименте для идентификации качества и безопасности», - рассказали в пресс-службе.

Так сотрудники ведомства установили, что пшено, перловая крупа и колотый горох отвечают  требованиям ГОСТ. А шлифованный рис первого сорта не соответствует ТУ 10.61.12-006-0137151084-2019 «Крупа рисовая». В крупе содержится 38% дробленого риса вместо допустимых техническими условиями 20%.

По данным пресс-службы, такая крупа не несет угрозу жизни и здоровью детей. Но управление выдало заведующему детского сада предписания об изъятии продукции.

Поставщика рисовой крупы (ИП Васильева Н.А.) уже привлекали к административной ответственности за недостоверное декларирование соответствия продукции и за нарушение правил производства продуктов переработки зерна.

Комментарии 0