В Челябинской области группа контрабандистов наехала на пограничников
Защитники границы подавали приближающемуся автомобилю условные знаки остановиться, однако машина, не сбавляя скорости, мчалась прямо на них. К счастью, пограничники успели отскочить в сторону – обошлось без жертв. «Газель» была остановлена – силовикам пришлось стрелять по колесам. Из нарушителей также никто не пострадал.
Инцидент на границе произошел вчера, третьего июня. В этот же день в это же время в Чесменском районе Челябинской области была задержана другая «Газель» с контрабандистами – членами этой же группы.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Челябинской области Александр Чумаченко, в ходе досмотра задержанных транспортных средств была обнаружена крупная партия товаров китайского производства.
Стоимость незаконно перемещенного через государственную границу груза устанавливается. О данном факте проинформированы компетентные органы республики Казахстан.
По факту нарушения режима государственной границы и контрабанды органом дознания пограничного управления ФСБ России по Челябинской области проводится разбирательство. Материалы по факту посягательства на жизнь защитников границы выделены в отдельное производство и будут направлены в военную прокуратуру.
По словам Александра Чумаченко, днем ранее, второго июня, на границе в Троицком районе был задержан трактор МТЗ-82 с прицепом, принадлежащий жителю поселка Каменная речка. При досмотре прицепа под слоем земли пограничники обнаружили крупную партию товаров народного потребления иностранного производства: спортивную обувь, женские рубашки, футболки, брюки, комплектующие к сотовым телефонам косметику. Какие-либо документы на указанный груз отсутствовали. По предварительной оценке, стоимость контрабандного товара превышает один миллион рублей.