Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бойня на рок-фестивале «Торнадо»

В Челябинской области разоблачена группа псевдочекистов

Фото В Челябинской области разоблачена группа псевдочекистов

Рынок таких подделок велик и многообразен, обороты жуликов насчитывают миллионы рублей. Подобного рода «бизнес» челябинские злоумышленники стремились наладить и на территории Южного Урала.

Некоторое время назад в Челябинске появился молодой человек, который изготовил для себя приобретенные через Интернет поддельные документы сотрудника ФСБ России и развернул активную деятельность по наращиванию собственного капитала с использованием этих подделок.

Для начала подозреваемый изготовил поддельные документы для своих приятелей и их знакомых. В числе потенциальных заказчиков оказались: и гражданин, находящийся в федеральном розыске по печально известному делу «Торнадо», и занимающиеся подпольным игровым бизнесом, и неоднократно судимые за совершения мошеннических действий лица. Противоправные деяния они совершали под эгидой защиты государственных интересов, зачастую с особым цинизмом и демонстративностью. Так в областном центре появились липовые офицеры ФСБ России.

Первой мошеннической сделкой «старшего лейтенанта ФСБ» стала операция по выуживанию средств за вымышленное обучение специалистов-полиграфологов и покупку специальной аппаратуры. К нему обратилась знакомая дама, решившая заняться с сестрой бизнесом - оказывать услуги коммерческим структурам по отбору кадров с помощью полиграфа. Купить такой аппарат сложно, да еще и освоить все премудрости работы на нём под силу далеко не всем. Вот тут сестры и вспомнили про мошенника, который при первом знакомстве представился предпринимательнице сотрудником ФСБ.

Он охотно согласился помочь наивным дамам за кругленькую сумму в 350 тысяч рублей. К участию в своем спектакле привлек товарища. Как сообщает пресс-служба УФСБ России, 300 тысяч рублей псевдочекисты получили авансом якобы на приобретение полиграфа. А затем еще 50 тысяч на оформление сертификатов по обучению специалистов.

В дальнейшем сам мошенник и его окружение, ощущая свою безнаказанность, обманным путем завладели 150-тью тысячами рублей за содействие в трудоустройстве молодого человека в органы государственной безопасности. Его родители ошибочно полагали, что в таком деле деньги решают всё, за что и поплатились. Осознавая, что покупка «хорошего места» была рискованной, они всё же поддались на уговоры того же злоумышленника. Чтобы усыпить бдительность незадачливых просителей, молодой человек предъявил им секретный приказ о зачислении в территориальный орган их отпрыска, выписку из которого без труда сам и «состряпал». Попытка незаконно получить местечко в федеральной структуре обернулась разочарованием и потерей крупной суммы денег.

В итоге, по мере установления всех фигурантов, главный злодей был задержан сотрудниками спецподразделения УФСБ. При обыске в квартире «умельца» были изъяты имеющие признаки подделки документы с символикой ФСБ, МВД, ФСО, министерства иностранных дел, национального антитеррористического комитета, клише с реквизитами Государственной Думы, оргтехнику для печати и ламинирования, множество голографических марок с логотипами различных ведомств, боеприпасы к пистолету.

Как отмечает пресс-служба УФСБ, что качество поддельных документов достаточно высокое. Следствию еще предстоит выяснить, откуда это «богатство» подозреваемый взял и для чего оно предназначалось. Кроме того, если экспертиза подтвердит поддельность изъятых документов, к проходимцу будет применена еще одна статья УК РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме обыски