Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области таможенники обнаружили радиоактивную посылку

Фото В Челябинской области таможенники обнаружили радиоактивную посылку

Как сообщает пресс-служба УФСБ, товар был заказан летом 2011 года жительницей Усть-Катава. Продукция канадской компании MUNAMIINC распространяется через Интернет. Она представляет собой широко разрекламированные медальоны энергии «Munami», постоянное ношение которых якобы повышает жизненный тонус и снимает усталость.

Сотрудники челябинской таможни зафиксировали повышенный радиационный фон посылки и обратились за помощью в Роспотребнадзор. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области провели исследование, которое показало, что данная продукция относится к классу радиоактивных веществ. По закону их ввоз на территорию РФ без разрешения запрещен.

При ношении медальонов на теле человек подвергается  повышенному уровню радиационного излучения. Санитарные и экологические нормы продукции, из которой изготавливаются медальоны, не соответствуют нормам. Так, эффективная удельная активность природных радионуклидов (тория-232, радия-226) превышает предельно допустимую величину в 10-120 раз.

Аналогичная продукция под маркой «Munami» уже неоднократно ввозилась на территорию Челябинской области. В сентябре прошлого года в Саткинском почтовом отделении Почты России таможенники обнаружили посылку с ионизирующим излучением, в которой находились называемые в народе «медальоны здоровья».

Комментарии 0
    Новости по теме Радиация