Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области велика опасность природных пожаров

Фото В Челябинской области велика опасность природных пожаров

По данным Гидрометцентра, последняя неделя апреля и вся первая декада мая в Челябинской области ожидается жаркая погода. Синоптики не прогнозируют ни одного дождя в течение этого периода (лишь на День Победы и следующий за ним родительский день вероятны осадки).

В майские праздники южноуральцы обязательно отправятся на природу. «Мы обязаны быть в полной готовности к предупреждению и ликвидации пожаров. Конечно, их лучше предупреждать», - поставил задачу Олег Климов.

«Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение граждан с огнем, а также сжигание стерни и пожнивных остатков на землях сельхозпользования», – уточнил заместитель начальника главного управления лесами Челябинской области Александр Барановский.

Олег Климов распорядился выработать четкую схему исполнения постановления правительства о запрете палов травы. «Самое главное в этой работе – вовремя обнаружить возгорание и не дать ему распространиться на лесные угодья и находящиеся поблизости населенные пункты», -подчеркнул вице-губернатор. Правда, пока бороться с этим явлением у муниципалитетов не совсем получается. Вчера вечером Челябинск буквально задыхался от гари. В пригороде вдоль Троицкой трассы подожги сухую траву и весь дым шел в сторону областного центра.

В главном управлении лесами агентству уточнили, что пожароопасный сезон на территории зеленого фонда Южного Урала официально установлен с 14 апреля 2016 года. Главам рекомендовано при возрастании пожарной опасности и угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций своевременно вносить предложения о введении специальных режимов и принимать меры по ограничению доступа населения в леса.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС России по Челябинской области