Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели работника Ашинского метзавода

Фото В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели работника Ашинского метзавода

Как уже сообщало агентство, в понедельник, 19 декабря, произошел взрыв в плавильной печи одного из цехов предприятия. В результате аварии погиб 51-летний Евгений Курдаков. Трое работников пострадали, из них один с серьезными травмами доставлен в больницу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как уточнили в прокуратуре области, по предварительным данным взрыв произошел в результате попадания воды в результате сбоя охлаждающей системы. В момент взрыва пострадавшие рабочие находились на смотровой площадке. Они оценивали масштаб работы по устранению неполадки в системе охлаждения печи.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению обстоятельств преступления и виновных должностных лиц. Руководитство следственного управления СК РФ взяло расследование дела на свой контроль.

По поручению прокурора Челябинской области Александра Кондратьева на предприятии будет проведена проверка соблюдения техники безопасности. Проверяющие дадут юридическую оценку действиям виновных лиц.

Как уже сообщало агентство, пострадавший в результате взрыва 38-летний мужччина получил компрессионные переломы 12 грудного и 1-2 поясничного позвонков, термические ожоги голени 1-2 степени, травматический шок. Он госпитализирован в городскую больницу. Завтра его планируют направить в челябинскую областную больницу. Кроме того, еще двое рабочих получили ожоги. Они получили амбулаторную помощь в медпункте предприятия.

Комментарии 0
    Новости по теме взрыв