Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области вынесен приговор за организацию незаконного въезда в Россию

Фото В Челябинской области вынесен приговор за организацию незаконного въезда в Россию

Варненский районный суд Челябинской области вынес приговор в отношении двоих граждан Республик Казахстан и Узбекистан. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

В суде установлено, что соучастники в период 2016-2017 годах в целях извлечения прибыли организовали незаконный въезд в Российскую Федерацию 9 граждан республик Узбекистан и Кыргыстан, которым въезд в установленном законом порядке в Российскую Федерацию был запрещен.

«Обвиняемые находили лиц, желающих незаконно пересечь границу с территории Республики Казахстан, доставляли иностранных граждан к государственной границе Российской Федерации, проводили инструктаж о порядке, месте пересечения границы, мерах конспирации и дальнейших действиях на территории Российской Федерации, осуществляли перевозку и встречу данных лиц на территории Челябинской области», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

За оказанные услуги иностранцы передали злоумышленникам свыше 300 тысяч рулей.

«Организация транзитного проезда осуществляется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, следующих проездом любым видом транспорта через территорию Российской Федерации, и сопровождается, как правило,  вовлечением в преступную деятельность должностных лиц, изготавливающих поддельные документы, проставляющих в паспортах штампы в нарушение установленного порядка регистрации для дальнейшего следования указанных лиц», - добавила прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления  прокуратуры области Кристина Афлитонова.

Судом соучастникам назначено наказание в виде 2 и 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Добавим, что по материалам, выявленным сотрудниками управления и подразделений по вопросам миграции регионального полицейского главка, только за три месяца 2018 года уже возбуждено 66 уголовных дел, зафиксировано белее 3,5 тысяч правонарушений.

На правонарушителей наложено административных штрафов на общую сумму более 15 миллионов рублей.

Взыскано в доход государства более 11 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме незаконные мигранты