Яндекс.Метрика

В Миассе суд реабилитировал участников незаконного митинга, наказанных многотысячными штрафами

Фото В Миассе суд реабилитировал участников незаконного митинга, наказанных многотысячными штрафами

Напомним, что в июне нынешнего года перед очередной сессией Собрания депутатов Миасса жители города устроили серию одиночных пикетов. Протестующие выражали недовольство проблемами с тепло- и водоснабжением в старой части города. Как утверждали митингующие, уже на протяжении семи лет в их домах происходят отключения горячей воды и отопления в зимнее время года.

Мировой суд Миасса приговорил семерых участников акции к штрафам до десяти тысяч рублей в соответствии с нормами, установленными новой редакцией закона о митингах.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» член Общественного совета Миасского городского округа Константин Недопекин, все осужденные добились реабилитации – приговоры и штрафы отменены. В отличие от мирового участка, который принял решение за два часа, дела подсудимых рассматривались в отдельности разными судьями.

По словам Константина Недопекина, итог судебного процесса говорит о том, что сотрудники правоохранительных органов подготовили недостаточную доказательную базу, а исходные материалы, предоставленные мировому судье, содержали многочисленные процессуальные нарушения.

К примеру, протокол осмотра на месте происшествия был составлен в уголовном правопорядке, а не административном. Кроме того, подсудимые узнали о проведенных экспертизах непосредственно в день суда, хотя их должны были уведомить об этой процедуре заранее.

К юристам, которые помогли участникам массовой акции избежать наказания, уже обратились коллеги из различных правозащитных организаций. По сведениям Константина Недопекина, такой интерес говорит о прецедентном характере дела – оправдательные приговоры по новому закону о митингах выносятся крайне редко.

Комментарии 0
    Новости по теме Миасское собрание депутатов