Яндекс.Метрика

В Миассе приняли бюджет на 2018 год с третьего раза

Фото В Миассе приняли бюджет на 2018 год с третьего раза

Это была уже третья попытка – ранее местные парламентарии собирались дважды. Первый раз они отклонили проект бюджета, второй – решили не приходить на заседание, и в итоге не собрали кворум для голосования.

В этот раз на заседание, состоявшееся в среду, 28 декабря, пришли 24 человека из 26, кворум из 18 депутатов собрался, бюджет был принят единогласно. Причем проект совершенно не изменился.

Итоговый бюджет вышел профицитным — доходы города составили почти 3 миллиарда 800 тысяч рублей, расходы — на 92 миллиона меньше.

Отметим, публичные слушания по бюджету города состоялись в пятницу, 9 декабря. Проект был отклонен большинством голосов собравшихся.

Специалисты, разработавшие документ, указали, что в 2017 году прогнозируемый общий объем доходов миасского бюджета составит 3,8 миллиарда рублей. Две трети его будут получены в результате дотаций из вышестоящих бюджетов. Расходы должны ставить чуть меньше дохода – 3,7 миллиарда. Однако жителей города, принявших участие в публичных слушаниях, заинтересовало, почему в части расходов бюджета на 2017 год не предусмотрены траты на газификацию поселков и строительство корпуса для детской школы искусств. На развитие доступной среды чиновники Миасса выделили всего 5 тысяч рублей, что возмутило общество инвалидов.

В целом у миассцев возникло много вопросов по проекту бюджета, и все они касались несоответствия расходов на аппарат чиновников и социальную сферу, особенно на строительство и благоустройство важных социальных объектов.

Помимо этого, депутаты на сессии, состоявшейся 13 и 14 декабря, обнаружили в проекте много опечаток, которые, как отмечали парламентарии, недопустимы в документе такого уровня. Все депутатские комиссии забраковали бюджет, рекомендовав чиновникам за 24 часа исправить документ. Однако на внеочередной сессии горсобрания 15 декабря, вопрос сняли с повестки: решено было взят тайм-аут и сформировать согласительную комиссию, которая должна исправить проект за рабочую неделю.

Комментарии 0
    Новости по теме Миасское собрание депутатов