В уральских транспортных организациях грубо нарушали права работников
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе надзорного ведомства, вопреки требованиям федерального законодательства работодатели не издавали необходимые локальные нормативные правовые акты, не соблюдали требования законодательства о защите персональных данных работников, о приеме на работу по совместительству, нарушали порядок и сроки выплаты заработной платы. Некоторые трудовые договоры с работниками не соответствовали требованиям закона, существенно ущемляя права транспортников. Договорами не соблюдался гарантированный Трудовым кодексом режим труда и отдыха работников, в том числе, имеющих инвалидность. Так, в санатории-профилактории «Талица» Тюменского социально-культурного центра дирекции социальной сферы Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в трудовых договорах с работниками, являющимися инвалидами I и II групп, не была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Всего с начала 2016 года Уральской транспортной прокуратурой выявлено почти две тысячи случаев нарушений трудового законодательства, принесено 725 протестов, внесено 108 представлений. По результатам рассмотрения актов реагирования 198 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в защиту интересов работников в суды направлено 287 исковых заявлений на общую сумму 4,4 миллиона рублей.
-
Трёхмиллионному пассажиру поезда «Ласточка» подарили сертификат на бесплатные поездки16 октября 2026, 17:06
-
Жители Урала три четверти билетов на поезда покупают онлайн12 октября 2026, 14:25
-
«По следам императора»: тематический электропоезд отправится из Челябинска в Миасс07 октября 2026, 11:27
-
Старинный паровоз на дровах будет курсировать по Челябинской детской железной дороге в честь Дня города10 сентября 2026, 16:12
-
В Челябинске за взятки ответит начальник железнодорожной станции07 сентября 2026, 16:08