Яндекс.Метрика

В Увельском районе введен особый противопожарный режим

Фото В Увельском районе введен особый противопожарный режим

Соответствующее постановление подписал глава районной администрации.

Как сообщил департамент лесного хозяйства по УрФО, режим введен в связи с большим количеством лесных пожаров в данном муниципалитете, а также из-за повышения уровня пожарной опасности в лесах (до 3-4 классов) и угрозы распространения природных возгораний на территорию населенных пунктов.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» глава Увельского района Анатолий Литовченко, чрезвычайный режим введен больше с профилактической целью. Пока особой опасности нет, но всегда лучше перестраховаться и заранее обезопасить леса.

По данным департамента, с начала пожароопасного периода 2012 года в Увельском районе зафиксировано 22 лесных пожара на лесной площади 82 гектара, что составляет 20% от всего числа зарегистрированных лесных пожаров в Челябинской области и 24% от их общей площади. По достоверным сведениям лесничего района, с начала года на территории Увельского района было зарегистрировано 11 лесных пожаров.

Особый противопожарный режим  введен в преддверии опасного периода  - установилась сухая и жаркая погода, впереди праздничные дни, когда жители стремятся отправится в лес на шашлыки. Постановление главы устанавливается  запрет на посещение гражданами лесов. Кроме того, будут приняты дополнительные меры, препятствующие распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов.  

В Росприроднадзоре напоминают, в 2011 году на территории Челябинской области было зарегистрировано  907 природных пожаров. Пожарами пройдено 4446 гектаров леса и 150 нелесной территории. По статистике, 90% природных пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем.

Из-за малоснежной зимы пожароопасный сезон в Челябинской области наступил в этом году гораздо раньше обычного. Уже зафиксировано около 60 лесных пожаров. Два из них произошли на территории Ильменского государственного заповедника, один на площади 0,4 гектара, другой на площади 17 гектар. На сегодняшний день оба пожара ликвидированы силами Ильменского заповедника. Причина пожара – неосторожное обращения с огнём, виновники пожаров не выявлены.

Управление Росприроднадзора призывает соблюдать элементарные меры пожарной безопасности в лесах: не разводить костры под пологом леса и в местах с подсохшей травой и другими горючими материалами, не бросать горящие спички и окурки, а в случае возникновения возгорания - немедленно сообщать о нем в пожарную охрану по телефону 01.

Комментарии 0
    Новости по теме лесные пожары