Яндекс.Метрика

Вмешательство омбудсмена позволило увеличить почти в четыре раза пенсию покалеченного в Чебаркульском гарнизоне челябинского призывника

Фото Вмешательство омбудсмена позволило увеличить почти в четыре раза пенсию покалеченного в Чебаркульском гарнизоне челябинского призывника

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» советник омбудсмена Алексей Ковалев, судебная тяжба с оборонным ведомством шла больше трех лет, но дала результат. Вместо мизерной пенсии инвалида третьей группы в восемь тысяч рублей пострадавший в результате неуставных отношений парень будет получать от Министерства обороны ежемесячно более 30 тысяч рублей. И это только начало.

Прокурор отменил решение следователя о прекращении уголовного дела в отношении бывшего начальника пострадавшего капитана Павла Кузнецова, организовавшего ради собственной забавы неуставной спарринг между призывниками. В результате такого поединка без учета весовых категорий участников призванный на службу в июне 2011 года Евгений Михайлов уже второго октября этого же года получил открытую черепно-мозговую травму, потерял память и лишился трудоспособности. Материалы дела по факту превышения офицером своих должностных полномочий с тяжкими последствиями направлены в военный следственный отдел Чебаркульского гарнизона для новой проверки.

Капитану, ранее наказанному за травму подчиненного всего лишь выговором, теперь грозит до 10 лет лишения свободы. Не исключено, что Министерство обороны предъявит к любителю боев без правил и регрессный иск по компенсационным выплатам Евгению Михайлову. Ранее солдату была выплачена единовременная компенсация в 700 тысяч рублей. Теперь армия обязана будет компенсировать призывнику не менее 40% заработка, который он мог бы иметь, оставаясь здоровым. До призыва Евгений Михайлов успел получить высшее образование и высокооплачиваемую работу инженера по сигнализации в ГУФСИН.

Ежегодно при поддержке аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова удается добиваться от Министерства обороны России удовлетворения законных требований нескольких десятков бывших южноуральских военнослужащих и членов их семей. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов