Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Юная челябинка не смогла удержаться на «Трех братьях»

Фото Юная челябинка не смогла удержаться на «Трех братьях»

Как рассказали в пресс-центре поисково-спасательной службы Челябинской области, в беду попала 15-летняя девочка. Со слов инструктора, она поднялась на скалы «Три брата», опередив всех остальных, не удержала равновесие и стала соскальзывать вниз. Падения избежать не удалось, и подросток кубарем покатилась с десятиметровой высоты. К счастью, она не стукнулась об камни. Однако открытый перелом голеностопного сустава юная туристка все же получила.

На помощь скалолазке отправились две группы златоустовских спасателей. Двое, в числе которых был фельдшер, выдвинулись к обозначенному месту на квадроцикле по более длинной дороге. Остальные 10 человек держали свой путь по более короткой тропе, но на их пути встречались залежи валунов и крутые перепады.

Прибывшие к пострадавшей спасатели дали ей обезболивающее средство и наложил шину. В результате спасатели всю ночь попеременно несли носилки с пострадавшей до самой опушки леса. Им предстояло пройти 22 километра пути по крутым горным тропам, трем речкам, нескольким ручьям, каменным валунам и болоту. Спасательная операция завершилась около шести утра.

Уже на кордоне в поселке Пушкинский девушку передали врачам скорой помощи, которые доставили ее в больницу.

В ведомстве также уточнили, что утром юную челябинку должны были прооперировать. Ее состояние оценивалось как стабильное, средней степени тяжести. Девушка находилась в сознании и без труда общалась со спасателями.

 

Комментарии 0
    Новости по теме НП Таганай