Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Губернатор и правительство Челябинской области

За продажу алкоголя несовершеннолетним продавец может получить срок

Фото За продажу алкоголя несовершеннолетним продавец может получить срок

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, министерство сельского хозяйства по соответствующему представлению правоохранительных органов приостановило действие лицензий, выданных на магазины фирм «Винная карта», «Ганимед», «Дикси-Челябинск», «Орион», «Русимпорт» и других.
Всего в 2011 году в минсельхоз поступило девять материалов. Но с шестого августа закон ужесточил наказание, и теперь вместо штрафов, которые платили торговые организации, всем, кто продаёт алкоголь несовершеннолетним, грозит уголовное наказание.
Процедура контроля за соблюдением законодательства в этом вопросе достаточно сложная. Факт продажи должен быть зафиксирован органами внутренних дел. Им нужно уличить нарушителя на месте, после чего следует привлечение к административной ответственности.

До шестого августа 2011 года нарушителями запрета могли быть признаны только должностные или юридические лица, то есть, непосредственно организации и руководители организаций. Шестого августа вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции», в котором определяется, что теперь ответственность за нарушения несут также «лица, непосредственно осуществляющие отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним». Статья 151.1 гласит: «розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового».

К слову, в некоторых торговых организациях угрозу восприняли серьёзно, вплоть до того, что сами устраивают персоналу проверки в виде контрольных закупок. Помимо ужесточения ответственности по отношению к продавцам, закон теперь также предусматривает возможность аннулирования действия лицензии торговой организации за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним, а не только полугодовое приостановление действия.

Комментарии 0
    Новости по теме Детский алкоголизм