Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Житель Челябинской области пойдет под суд за экстремистский комментарий на сайте новостного агентства

Фото Житель Челябинской области пойдет под суд за экстремистский комментарий на сайте новостного агентства

Не так давно агентство «Урал-пресс-информ» посетили представители отдела по противодействию экстремизму и СО по городу Касли СКР по Челябинской области. Стражи порядка приехали за подтверждением для возбуждения уголовного дела на местного жителя.

Суть дела была в том, что Владимир Семенов на нашем сайте к статье «В Верхнем Уфалее хулиганы устроили в баре погром и избили посетителей» разместил письменный комментарий, содержащий призыв к объединению единомышленников автора для совершения насильственных действий в отношении представителей народов Кавказа и Средней Азии. Комментарий содержал лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по национальной (этнической) принадлежности, признаки возбуждения ненависти, розни, вражды по отношению к представителям народов Кавказа и Средней Азии, признаки оправдания физических действий в отношении представителей народов Кавказа и Средней Азии.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, следствием действия Семенова квалифицированы по части 2 статьи 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации и части 1 статьи 282 УК РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации.

Комментарии 0
    Новости по теме Касли