Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Жители двух районов Челябинска задыхаются от пожаров на Коркинском разрезе

Фото Жители двух районов Челябинска задыхаются от пожаров на Коркинском разрезе

По данным городского Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, площадь всех трех пожаров составляет 410 квадратных метров.

«Тушение осложняется тем, что очаги располагаются в труднодоступных местах. На ликвидации возгораний работают 14 человек из Городской службы спасения и МЧС. На разрезе выставлены контрольные посты, которые следят за ситуацией и оперативно докладывают о происходящем», – рассказал начальник Управления Александр Рымарев.

Пожары на Коркинском угольном разрезе горят около трех недель. Местные жители жалуются, что тушить их некому. Раньше этим занималась Челябинская угольная компания, которой принадлежал объект. Однако в октябре прошлого года она прекратила добычу, а в ноябре покинула разрез.

Полномочия по дальнейшей рекультивации самого крупного карьера в Евразии переданы ООО «Промрекультивация». Однако конкретных планов по облагораживанию ямы диаметром 3,5 километра и глубиной 500 метров пока нет, есть только проекты. По одному из них предлагается перевезти в карьер челябинскую городскую свалку, которая также требует экстренной рекультивации.

Коркинский разрез и городская свалка названы в числе главных загрязнителей атмосферного воздуха в Челябинске, наряду с выбросами промышленных предприятий, автомобильными выхлопами и уплотнительной застройкой, мешающей циркуляции воздуха.

Комментарии 0
    Новости по теме жалобы населения