Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • ЖКХ

Жители поселка Шагол вновь могут замерзнуть этой зимой и остаться без отопления

Прокурор Челябинска потребовал от главы города Натальи Котвой решить вопрос с подготовкой к отопительному сезону сетей поселка Шагол. Еще в феврале она заявила, что город примет на свой баланс коммунальные сети военного городка. Но на деле ничего сделано не было

18 февраля Челябинской городской Думой в отношении сетей тепло- и водоснабжения, расположенных в поселке Шагол, находящихся в собственности Министерства обороны РФ и в эксплуатационной ответственности жилищно-коммунальной службы № 9 было принято решение о передачи коммунальных сетей в муниципальную собственность Челябинска.

«На сегодняшний день иные меры по приемке в муниципальную собственность объектов коммунальной инфраструктуры органом местного самоуправления не приняты. Указанные объекты коммунальной инфраструктуры в план ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей не включены, проверка готовности данных сетей к работе в отопительный период 2020-2021 годы не запланирована», - сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Несвоевременная подготовка к отопительному периоду, отсутствие бесперебойного обеспечения населения и объектов социальной сферы тепловой энергией создают угрозу жизни и здоровью граждан, нарушают их права и законные интересы.

Прокурором города в адрес Натальи Котовой внесено представление об устранении нарушений закона, в котором потребовано решить в кратчайшие сроки вопроса по включению в муниципальную собственность города Челябинска объектов коммунальной инфраструктуры военного городка, а также принятию неотложных мер по подготовке данных сетей к отопительному периоду.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», в прошлом году в поселке Щагол замерзали жители домов № 8 и 10 по улице Артиллерийской и домов № 4, и 5 по улице Кудрявцева. Подрядчики затеяли капитальный ремонт систем отопления, но работы так и не завершили.

На тот момент город не мог направить на ремонт сетей Шагола целевые средства, потому что они не были имуществом муниципалитета, а являлись собственностью министерства обороны. Тем временем, с поселком у Челябинска постоянно возникали проблемы в части подготовки к отопительному сезону. Власти каждый сезон опасались, что Шагол не войдет в сроки и жители останутся без тепла (на сетях возникало множество аварий).

Затем глава Челябинска Наталья Котова заявила о достигнутой с министерством обороны договоренности о передаче сетей в муниципальную собственность. Теперь коммунальная инфраструктура военного поселка будет находиться в ведении ЧКТС и МУП ПОВВ.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области