Яндекс.Метрика

Пятого апреля в Челябинской области установят пожароопасный сезон, но не во всех лесах

Фото Пятого апреля в Челябинской области установят пожароопасный сезон, но не во всех лесах
Фото: Губернатор Челябинской области и ГУ лесами

Пожароопасный сезон в 2024 году в лесах на территории центральной и южной части Челябинской области начнется пятого апреля, в районах горнозаводской зоны– с 15 апреля. В 2023 году особый режим был установлен с первого апреля, а в восьми районах и округах – с 20 апреля. Несовпадение сроков объясняется различными природно-климатическими условиями.

Соответствующее постановление правительства подписал председатель регионального кабмина, губернатор Алексей Текслер. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В связи с установлением положительных температур воздуха, сходом снежного покрова на территории отдельных муниципальных образований и повышением пожарной опасности в лесах <…> правительство <…> постановляет установить с пятого апреля 2024 года начало пожароопасного сезона в лесах на территории Челябинской области», - говорится в документе.

В горнозаводской зоне - на территории Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского, Саткинского районов, а также Златоуста, Усть-Катава и Верхнего Уфалея – этот режим установят с 15 апреля.

Постановление предусматривает начало работ всех лесопожарных формирований и вводит ограничение на проведение огневых работ на лесных территориях в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах.

В весенний период 2024 года пик пожароопасного сезона на Южном Урале придется на май. Согласно предварительному прогнозу Гидрометцентра России, в мае на Южном Урале ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

«Уже сегодня наблюдается сухая и ветренная погода, - отметил и. о. начальника ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин. - Кроме того, в этот период начинаются сельхоз работы и люди выезжают на первые пикники на природе. Все это естественно приводит к возникновению лесных пожаров».

ГУ лесами просит южноуральцев и гостей региона особенно внимательно отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности в лесу.

Губернатор Алексей Текслер предупредил всех глав о необходимости проведения своевременной, системной и ответственной подготовки к пожароопасному сезону.

Напомним, в 2023 году пожароопасный сезон начался с первого апреля и был завершен 10 ноября. За сезон на территории лесного фонда Южного Урала ликвидирован 701 пожар на площади 11 тысяч 246 гектаров.

В 2022 году постановлением правительства региона начало пожароопасного сезона в лесах большинства муниципалитетов на Южном Урале было установлено с первого апреля. В лесах на территориях Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского районов, Верхнеуфалейского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов – с 20 апреля. Завершен сезон был 14 ноября.

В 2021 году пожароопасный сезон на территории Челябинской области был установлен позже – с 10 апреля, в 2020 году – также с первого апреля.

Комментарии 0
    Новости по теме пожароопасный сезон