Яндекс.Метрика

«Роскосмос» хочет запустить в космос более 40 ракет

Фото «Роскосмос» хочет запустить в космос более 40 ракет
Фото: телеграм-канал Госкорпорации «Роскосмос»

Госкорпорация «Роскосмос» раскрыла свои планы на текущий год. Организация намерена запустить в открытый космос десятки ракет для достижения новых высот на международной площадке.

Генеральный жди ректор «Роскосмос» Юрий Борисов заявил, что в 2024 году эксперты намерены произвести пуски более 40 ракет космического значения. Однако он не исключает факт того, что запуски придется отложить на 2025 год, поскольку в прошлом году выполнить план так и не удалось. А в следующем году, считает Борисов, Россия должна выпускать в открытый космос как минимум 250 спутников в год.

«Развитие многоспутниковых группировок потребует снижения себестоимости пусковых услуг. Мы должны быть конкурентоспособны на мировом рынке. Мы сегодня работаем на старых носителях, это семейство ракет «Союз», «Протон» практически вышел из эксплуатации, потому что он по экологическим соображениям уже не устраивает нас. «Ангара» – разработка тоже уже не молодая. В основном, этот носитель используется для вывода спутников военного назначения», – поделился с порталом Pro Космос Борисов.

В ближайшее время «Роскосмос» займется совершенствованием работы Научно-исследовательского института точных приборов (НИИ ТП), чтобы компания смогла выполнить поставленный план и заполучить новый авторитет на своей площадке. Юрий Борисов также обратил внимание на комплексный подход к данной отечественной сфере и постановке четких задач на ближайшее будущее.

Комментарии 0
    Новости по теме Роскосмос