Яндекс.Метрика
  • Спорт

Челябинская область - восьмая в парусных гонках спартакиады учащихся

Фото Челябинская область - восьмая в парусных гонках  спартакиады учащихся

В соревнованиях приняли участие гонщики из 19-ти регионов России - всего 139 участников на 113-ти лодках. Лично-командное первенство предусматривало проведение 15-ти гонок на двух дистанциях. Первые два дня  команды проходили регистрацию  и обмер. Главный меритель Алексей Старцев отметил более качественную подготовку яхт - замечаний по обмеру на порядок меньше, чем на других регатах. В состав сборной Челябинской области вошли три воспитанницы детской парусной школы яхт-клуба «Чайка» Миасса - Маргарита Кудрина, Екатерина Ананина и Екатерина Власова.

В первый гоночный день было жарко, 12-15 узлов, волнение один балл (озерные условия), во второй день - тепло, 18 узлов, крутая волна более двух баллов и морские гонки, в третий день - жара, легкий ветер, небольшая волна, в четвертый день - ветер усилился до 26-ти узлов при 18-ти градусов тепла воздуха и 22-х градусов тепла воды, волнение три балла плюс штормовое предупреждение.

В итоге было проведено от десяти до 13-ти гонок в 14-ти классах. Сильнейшая команда города Москвы, как и другие участники, испытала на себе всевозможные погодные и ветровые условия - от шторма до штиля, от озерных до морских условий, от заходов до ровного ветра, от легкой волны до трехбалльных волн, от жары до прохладного дождя. Прекрасная акватория Таганрога в очередной раз доказала свою универсальность.

В командном зачёте сборная Челябинской области заняла восьмое место, в личном зачёте в классе «Лазер-радиал» Маргарита Кудрина была пятой, а выступавшие в классе «Кадет» Екатерина Ананина и Екатерина Власова заняли четвертое и шестое места соответственно.

Старший судья дистанции «Альфа» Николай Юшков отметил: «Гонки для детей при ветре в 26 узлов - это редкость. Приятно посмотреть на ребят, которые в такой ветер по-настоящему гонялись, а не просто выживали. Меня особенно поразили слова тренеров, которые на собрании благодарили нас за проведение гонок на длинной дистанции в сильный ветер. Я могу теперь смело сказать - молодые гонщики у нас есть! Выдержать три-четыре гонки в сильный ветер на большой дистанции - это серьезная гоночная нагрузка. Таганрог - хорошая акватория, соответствующая высшим стандартам. Миф о том, что в Таганроге не бывает сильных ветров летом, полностью развеян. Организаторы сделали все возможное, чтобы соревнования прошли на высоком уровне».

Комментарии 0
    Новости по теме парусный спорт