Яндекс.Метрика

Чуть не сорвалось первенство федерального уровня: челябинские каратисты «забраковали» судью–«чужака»

Фото Чуть не сорвалось первенство федерального уровня: челябинские каратисты «забраковали» судью–«чужака»

Напомним, 13 мая в легкоатлетическом манеже УралГУФКа было запланировано проведение первенства Уральского федерального округа по каратэ среди юношей и девушек 14-15 лет, юниоров и юниорок 16-17 лет, 18-20 лет. Эти состязания также являются вторым этапом Спартакиады учащихся России по каратэ.

Президиум всероссийской федерации этого вида спорта назначил главным судьей предстоящих соревнований Евгения Яблонского из Свердловской области. Однако Челябинская региональная федерация каратэ во главе с ее президентом Абдуллой Раджабовым и его «правой рукой» Олегом Строгановым, наиболее прославившимся в качестве директора спортшколы «Конас», резко выступила против. С их стороны прозвучало условие – соревнования должны пройти только при судействе представителя Челябинской области.

Как рассказывает сам Яблонский, когда незадолго до Первенства он попросил в Челябинской федерации материалы предварительной регистрации команд, нужные для судейской работы, то получил отказ в жесткой форме. «Сначала мне заявили, что сомневаются в моей квалификации, а потом прозвучала фраза и вовсе парадоксальная: «А что вы сделали, чтобы быть главным судьей на нашей площадке?» Я не стал никому ничего доказывать – достаточно того, что эту роль мне доверила всероссийская Федерация каратэ, а я со своей стороны и не должен был делать ничего дополнительно. Существует чёткий регламент проведения соревнований и назначения судейского состава – и его более чем достаточно», – утверждает судья.

«Когда я всё же попытался выяснить причины такого негатива в мою сторону, то их аргументы вообще не выдерживали никакой критики, – продолжает Евгений Яблонский. – Мне стало ясно, что тут сплошные личные амбиции и землячество: раз татами наше, то и решать всё будем только мы, а остальные – как хотите!».

Дрязги привели к тому, что Первенство федерального масштаба в Челябинске оказалось под угрозой срыва. Если верить официальной информации пресс-службы Правительства Челябинской области, в ответ на «капризы» Челябинской федерации каратэ делегации Свердловской, Тюменской, Курганской областей, а также ХМАО и ЯНАО  в день соревнований отказались принимать в них участие.

Чтобы избежать крупного спортивного скандала, Президиум федерации каратэ УрФО решил перенести место проведения состязаний из УралГУФКа на площадку стадиона «Локомотив».

«Некоторые спортсмены – а среди них было много детей, подростков – вообще были не в курсе конфликта. И тут их – уже вспотевших, разогретых после разминки – грузят в автобус и везут выступать в совершенно другое место, – не скрывая возмущения, рассказывает член родительского комитета юных каратистов Марина Семенченко. – А если вы сами спортом занимались, то прекрасно себе представляете, как подобные ситуации отражаются на состоянии спортсмена. И я считаю неприемлемым, когда какой-то один директор или руководитель начинают навязывать свои условия всем остальным, в том числе и нашим детям, как в данном случае поступила Челябинская федерация. Когда многолетний труд наставников и спортсменов кладется на алтарь чьих-то личных амбиций».

Курьезность ситуации заключается еще и в том, что многие челябинские каратисты во главе со своими тренерами остались на первоначальной площадке УралГУФКа и сражались там фактически «сами с собой», так как другие участники уехали на «Локомотив». Таким образом, одни и те же соревнования шли одновременно на двух разных площадках, совершенно независимых друг от друга. Произошло даже «двойное награждение» – и там, и там победителям вручали медали, в прямом смысле добытые потом и кровью. Однако, как подчеркнул Леонид Одер, состязания в манеже признаны нелегитимными, награды оттуда не имеют никакой цены: «Теперь ребята могут разве что на память их себе оставить».

В результате на финальный этап «легальных» соревнований вместо предполагавшихся 12 челябинских каратистов прошли всего лишь 2 человека. И это Министр спорта Челябинской области также ставит в вину руководству нашей региональной федерации.

«Я лично направил письмо Президенту Федерации каратэ России Сергею Цою с просьбой лишить Челябинскую федерацию аккредитации. Возможно, скоро у нас в регионе уже пройдет конкурс на новую федерацию каратэ, – отмечает Леонид Одер. – Также будут приняты дисциплинарные меры в отношении Олега Строганова (директор «опальной» Челябинской федерации – ред.). Сегодня лично глава горадминистрации Евгений Тефтелев принял касательно него какое-то решение, но пока оно не разглашается. Так или иначе, речь идет либо о строжайшем выговоре, либо об увольнении».

«Ни против него, ни против Раджабова у меня нет ничего личного. Но и спускать с рук подобные выходки я тоже не намерен», – подытожил свою позицию глава регионального Минспорта.

Также на сегодняшней пресс-конференции отметили, что ни Раджабов, ни Строганов на соревнованиях Первенства не присутствовали вообще – это тоже считается неприемлемым.

Однако заставляет серьезно усомниться в правильности озвученной сегодня версии хотя бы тот факт, что присутствовали представители только одной из сторон конфликта. Другой стороне «баррикад», получается, попросту не дали слова?

Агентство «Урал-пресс-информ» готово выслушать точку зрения представителей Челябинской региональной федерации каратэ, если они готовы ее озвучить. Абдулла Раджабов, по прозвучавшей на сегодняшней конференции информации, сейчас находится в больнице. Предположительно, на нервной почве. Выйти с ним на связь пока что не удается.

Комментарии 0
    Новости по теме карате