Фото На этапе Кубка мира в «Солнечной долине» российские сноубордисты остались без наград

Уникальные уральские короны победителей, изготовленные в Златоусте мастерами фирмы «ЛиК», отправились во Францию и Чехию.

Победителем соревнований у мужчин стал олимпийский чемпион Пьер Вольтье из Франции. Соревнования среди женщин выиграла олимпийская чемпионка Сочи-2014 Ева Самкова из Чехии

Сегодняшняя победа стала для легендарного француза на Кубке мира уже 17-й по счету. По этому показателю он лучший в истории сноуборд-кросса. Вторым гонку закончил Кристофер Робански, а третьим – Лукас Эгубар.

Комментируя свою победу, Пьер Вольтье отметил, что сегодня в финале он чувствовал себя спокойнее, потому что рядом не было очень сильного соперника – Николая Олюнина. «Не могу сказать, что я счастлив, когда его нет на трассе. Но без него спокойнее. И если откровенно, то рад, что не встретился с ним в гонке. За свой успех хотел бы поблагодарить создателей трассы – самой интересной на этапах нынешнего розыгрыша Кубка мира», - поделился Вольтье.

Россиянин Николай Олюнин - лидер текущего розыгрыша Кубка мира и главный претендент на медаль – так и не смог пробиться в полуфинал. В итоге Олюнин занял общее 21-е место, которое не позволило ему сохранить за собой желтую майку лидера общего зачета.

Единственный из россиян, кому удалось пробиться в полуфинал, стал двукратный чемпион мира среди юниоров Даниил Дильман. В полуфинальном заезде он стал пятым, в итоговом протоколе Дильман занял восьмую строчку.

В общем зачете Кубка мира сейчас лидирует Пьер Вольтье, у него 2980 очков, на второй позиции Николай Олюнин – 2500 очков. В борьбе за промежуточное третье место сошлись австриец Алессандро Хеммерле (1740 очков) и Алекс Пуллин (1700 очков).

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Ева Самкова из Чехии лучший результат в квалификации и во всех трех основных заездах.

«Все сложилось просто прекрасно! – поделилась после выступления Ева Самкова. – Отличная погода, удобная трасса. Я очень благодарна тем, кто строил ее и тратил свои силы на организацию соревнований. Что касается самих заездов, то самым тяжелым для меня получился полуфинал. С технической точки зрения немного сложной стала стартовая зона – ее нужно проходить плавно. Еще одно непростое место – последний контруклон перед серией трамплинов. В этих местах я перестраховалась, чтобы не упасть. Очень приятно было получить на финише корону победителя этапа Кубка мира. Так неожиданно! Теперь мне можно даже не участвовать в конкурсе красоты – своя корона у меня уже есть». Помимо короны Еву украшали еще и усы. Как пояснила спортсменка, они всей командой рисуют себе усы перед важными соревнованиями, поскольку верят, что это приносит удачу.

Второй среди женщин стала австралийка Белли Брокхофф, бронзовый призер - итальянка Микела Мойоли.

Российские сноубордистки – Кристина Пауль, Мария Васильцова и Юлия Лаптева – остановились на стадии полуфинала. В итоге Пауль стала восьмой, Васильцова оказалась на 10- строчке, а Лаптева показала 11-й результат.

Несмотря на относительную неудачу, Кристина Пауль осталась довольна своим выступлением в Миассе. «Так получилось, что в полуфинале я немного столкнулась с Евой Самковой. В тот момент мне просто нужно было уйти чуть-чуть левее и пристроиться за девчонкой, ехавшей передо мной. Но я не успела сообразить, так как пока у меня мало опыта. В суете я не смогла сориентироваться. Из-за этого потеряла скорость и позицию. Не смогла пробиться в большой финал. Но в малом финале я стала второй. Я этому очень рада. Общее восьмое место – прекрасный результат – лучший в моей карьере».

В общем зачете Кубка мира пока лидирует Моэн Локко (2720 очков), за ней следуют Самкова (2560 очков) и Мойоли (2400 очков). Лучшая из россиянок Мария Васильцова занимает восьмую строчку (1360 очков).

Следующий этап Кубка мира пройдет в Южной Корее на олимпийской трассе в Бокванге 25-27 февраля.