Яндекс.Метрика
  • Спорт

На «Лыжню России-2015» Москва прислала в Челябинскую область 10 тысяч шапочек, но их на всех не хватит

Фото На «Лыжню России-2015» Москва прислала в Челябинскую область 10 тысяч шапочек, но их на всех не хватит

На стадионе имени Елены Елесиной сегодня, 6 февраля, прошла пресс-конференция, на которой детали предстоящей гонки раскрыли региональный министр физкультуры и спорта области Леонид Одер и начальник спортуправления челябинской мэрии Евгений Иванов.

Место для общения с журналистами было выбрано не случайно. Впервые в истории проведении челябинской «Лыжни России» гонки состоятся на стадионе Елесиной и на прилегающей к нему территории городского парка. Мера вынужденная – традиционное место прокладки лыжни, район ЧелГУ на северо-западе Челябинска, отдано под жилую застройку. Помимо Челябинска, массовые лыжные гонки-2015 пройдут в Магнитогорске, Златоусте, Копейске, Кыштыме и Сатке.

Как пояснил Леонид Одер, проведение «Лыжни России» (нынче она пройдет уже в 33-й раз) стало хорошей традицией. В области на гонку ежегодно выходят тысячи любителей лыж, которые в качестве награды за тягу к здоровому образу жизни каждый раз получают сувенир – зимнюю шапочку. В этом году, по словам министра, можно было ожидать 20-тысячного аншлага, но вмешался карантин. Тем не менее, специалисты дают прогноз, что на Южном Урале в воскресный день встанет на лыжи не менее 15 тысяч человек.

«Поэтому призываю поторопиться с подачей заявок на регистрацию. Дело в том, что нам в этом году выделили всего десять тысяч шапочек, на всех может не хватить», - посоветовал глава минспорта.

Кстати, о шапочках. В этом году они весьма симпатичные: сине-голубые с белой полосой и эмблемой «Лыжни России» - снежинкой.

Евгений Иванов уточнил, что регистрация участников на стадионе начнется в 9.00. На 12 часов намечено торжественное открытие мероприятия, сразу после которого на стометровой дистанции стартуют дошколята. После малышей дистанцию 2015 метров преодолеют вип-персоны, потом пройдут гонки спортсменов и любителей.

Леонид Одер выразил уверенность, что массовый забег, несмотря на противоэпидемические мероприятия, пройдет на высоком уровне.

«Людей с температурой никто на лыжи ставить не собирается. Но даже если кто-то и придет на стадион с микробом, то, окунувшись в нашу атмосферу, сразу выздоровеет!» - пошутил министр. 

Организаторы обещают 8 февраля хорошую лыжную погоду с температурой воздуха около восьми градусов мороза.

Адрес места проведения челябинского этапа «Лыжни России-2015»: проспект Ленина, 84. Начало регистрации – 9 часов утра, 8 февраля, воскресенье.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Иванов