Яндекс.Метрика
  • Спорт

На трассах ралли «Южный Урал 2012» за победу боролись 65 экипажей

Фото На трассах ралли «Южный Урал 2012» за победу боролись 65 экипажей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ралли «Южный Урал 2012», в пятницу прошли ознакомление с трассой ралли и технические инспекции, а вечером на площади перед ДК «Магнезит» состоялось торжественное открытие. Первый заместитель главы Саткинского района Иван  Игнатов и президент Челябинского регионального отделения Российской Автомобильной Федерации Владимир Денисенко приветствовали зрителей и пожелали участникам честной и зрелищной борьбы. Открыл ралли, первым проехав через стартовую арку, девятилетний спортсмен из Бакала Данила Кочетов, участник и призер различных асфальтовых и грунтовых соревнований Челябинской области.

В субботу экипажи преодолели семь скоростных специальных участков (124 километра), все дороги прошли по карьерам Бакальского рудоуправления. Дороги этого ралли по праву считаются самыми сложными и жесткими в Чемпионате России, с ними не смогли справиться 24 экипажа из 65 стартовавших. У одних схватку с трассой не выдерживала техника, выступления других прерывали ошибки пилотирования  и вылеты с трассы. Фавориты гонки Станислав Травников/Константин Самушия, Игорь Буланцев/Алексей Курносов, Вадим Макаров/Дмитрий Куцаев сдали контрольные карты уже после первого прохождения трассы, на третьем специальном участке завершилась столь долгожданная дуэль двух автомобилей класса Super2000: Никита Филиппов/Сергей Герасименко допустили ошибку и вылетели с трассы, после чего основным соперником для Василия Грязина/Дмитрий Чумака стали очень быстрые победители ралли прошлого года Андрей Трухин/Анна Бушмелева – Андрей уверенно чувствовал себя на этой домашней гонке. Но прекратилось и это противостояние – после того, как автомобиль Андрея на пятом специальном участке перевернулся через крышу (и благополучно доехал до финиша секции) на трассу ему выйти больше не позволили  из-за повреждения каркаса безопасности.

После схода Андрея Трухина 19-летнему Василию и его штурману предстояло отстоять свое право на победу, не пропустив вперед преследующего их Геннадия Брославского со штурманом Михаилом Гендельманом. С этой задачей экипаж успешно справился, став победителями ралли «Южный Урал 2012» и лидерами в классификации Чемпионата России по ралли 2012 года.

Вторыми стали Геннадий Брославский и Михаил Гендельман, третьими – Владимир Килунин и Денис Назиров.
Не менее напряженная и зрелищная борьба происходила внутри классов Чемпионата России и Чемпионата УрФО, а в гоночной моносерии Renaulf Elf Logan Cup жесткую трассу и накал борьбы смог выдержать лишь автомобиль Олега Мыслевича и Екатерины Медведевой, остальные экипажи оформили сход.

Торжественный финиш по традиции состоялся перед ДК «Горняков» в Бакале, первыми через арку проехали победители и призеры гонки. Экипажи устроили фонтан из шампанского, а Василий Грязин исполнил на площади победный танец на автомобиле. Вслед за этим пересекли финишную арку и раздали автографы бакальцам экипажи Чемпионата России и Чемпионата УрФО.

На заключительной пресс-конференции Василий Грязин, Дмитрий Чумак, Владимир Килунин и Денис Назиров поблагодарили организаторов за подготовку ралли и отметили, что жесткость и требовательность трассы «Южного Урала» делает этот этап Чемпионата России еще более интересным. Благодарность была произнесена и зрителям: за поддержку и грамотное поведение на соревнованиях.

Ралли организовано Челябинским региональным отделением РАФ, администрацией Саткинского муниципального района и администрацией Бакальского городского поселения при поддержке Правительства Челябинской области, комбината Магнезит», ООО «Бакальское рудоуправление».

Комментарии 0
    Новости по теме автоспорт