Яндекс.Метрика

На Тургояке стартовала областная детская регата

Фото На Тургояке стартовала областная детская регата

Миасс встретил яхтсменов и их наставников холодным проливным дождём, но к торжественному открытию погода наладилась, даже стало припекать солнце. Сильный северный ветер, безусловно, добавит драйва и азарта гонкам, но и создаст трудности для новичков. Многие из них начали участвовать в соревнованиях только в этом сезоне, а самому младшему недавно исполнилось восемь лет.

В регате, проводимой как классные гонки в формате гонок флота, принимает участие восемь десятков юных яхтсменов из Челябинска, Озёрска, Миасса, Снежинска, Екатеринбурга, Пышмы и Учалов. Это наиболее полное представительство за последние годы - регата набирает популярность. Соревнования проводятся в нескольких классах: «Кадет», «Оптимист», «Луч-мини», «Луч-радиал», «Лазер 4.7», «Лазер-радиал 420», «Зум-8». Регата имеет статус областных соревнований, проходит этап подготовки к финалу спартакиады молодёжи России в классах «Лазер» и Лазер-Радиал, в остальных классах - это этап подготовки к первенству области и УрФО. Яхтсменам предстоит гоняться по треугольной олимпийской дистанции.

Открывая регату и приветствуя юных спортсменов, директор яхт-клуба «Заря» Игорь Якупов пожелал им хорошего ветра, честной борьбы и победы, а также напомнил, что традиции подготовки яхтсменов были заложены ещё в 80-х годах первыми тренерами детской парусной школы Анатолием Шевченко и Николаем Вороновым. И сегодня Миассу есть чем гордиться: наши яхтсмены успешно выступают и побеждают на соревнованиях российского уровня, а будущем будут одерживать победы на олимпийских дистанциях.

Соревнования проводятся при поддержке комитета по физкультуре и спорту Челябинской области, яхт-клубов «Заря» и «Чайка», миасской федерации парусного спорта. Спонсором регаты традиционно выступает ГРЦ имени академика Макеева. Финал регаты пройдёт в эту пятницу, 15-го июля, сообщает агентство новостей NewsMiass.ru.

Комментарии 0
    Новости по теме регата