Яндекс.Метрика
  • Спорт

На Южном Урале пройдет первенство и чемпионат России по лыжному ориентированию

Фото На Южном Урале пройдет первенство и чемпионат России по лыжному ориентированию

В программе соревнований – длинные и классические дистанции, спринт, гонки с общего старта и эстафеты. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда России, которая выступит на Кубке мира и Европы, а также на чемпионатах и первенствах планеты и континента.

Ориентирование часто сравнивают с биатлоном. Здесь нужно не только быстро бежать, но и правильно ориентироваться в летке лыжней, нанесенных на карту. Ошибка в выборе пути движения, пропуск того или иного поворота, также приводит к общей потере времени.

Среди участников российского ski-o– больше десятка именитых и многократных  чемпионов мира и Европы разных лет. Так, Эдуарда Хренникова из Пермского края сравнивают с легендарным норвежским биатлонистом Уле-Эйнаром Бьорндаленом. Наш прославленный спортсмен 14 раз становился чемпионом мира, четыре раза становился обладателем Кубка мира, и в свои 43 года продолжает подниматься на пьедестал почета на самых престижных турнирах. А 39-летняя Татьяна Власова, выступавшая в свое время за Челябинскую область, является 13-кратной чемпионкой планеты. И это не считая наград, завоеванных этими спортсменами на чемпионатах Европы.

Что касается южноуральских лыжников-ориентировщиков, то не менее десяти из них также претендуют на попадание в призовые тройки в своих возрастных группах на первенстве, а также чемпионате России.

Комментарии 0
    Новости по теме первенство и чемпионат России по лыжному ориентированию