Яндекс.Метрика
  • Спорт

Первого июня стартует «МЕТРОШКА», в гости ждут «Трактор»

Фото Первого июня стартует «МЕТРОШКА», в гости ждут «Трактор»

В День защиты детей, первого июня, в Челябинске состоится торжественна церемония открытия Фестиваля детского дворового футбола «МЕТРОШКА-2021». В рамках мероприятия пройдет товарищеский матч игроков ХК «Трактор» со сборной правительства и Законодательного собрания Челябинской области.

В Челябинске фестиваль пройдет в шестой раз. В этом году в нем примут участие 20 детских команд.

Как сообщает Департамент информационной политики и связей с общественностью РМК, в 13 часов на Центральном стадионе Челябинска начнется торжественная часть – парад команд и шоу-программа. А в 13 часов 20 минут на поле выйдут хоккеисты «Трактора» и сборная исполнительно власти. Противники сыграют два тайма по 20 минут, затем проведут дружескую серию пенальти. Формат встречи – 8х8.

Против «трактористов» сыграют председатель избирательной комиссии области Сергей Обертас, заместитель председателя ЗСО Анатолий Ерёмин, депутат ЗСО Михаил Махов, создатель и президент фестиваля «МЕТРОШКА» Дмитрий Борщев и другие известные люди нашего города.

Честь «Трактора» будут отстаивать Илья Карпухин, Сергей Телегин, Александр Тридчиков, Марсель Шохолов, Вячеслав Основин, Алексей Петров, Денис Телих, Георгий Гелашвили.

После товарищеского матча начнутся групповые матчи челябинского турнира «МЕТРОШКА-2021». Борьба за главный приз будет идти два дня – первого и второго июня. Соревнования пройдут в двух возрастных группах: 2008 – 2009 и 2010 – 2011 годов рождения.

Всего в большом детском празднике будут участвовать около шести тысяч детей из 36 городов и 12-ти регионов России (Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тюменской и Ульяновской областей, Республик Татарстан, Башкортостан и Удмуртия, а также Пермского края).

Все города разделены на шесть дивизионов – «Волга», «Прикамье», «Аркаим», «Край озер», «Разрез» и «Зюраткуль». Победители дивизионов встретятся на Суперкубке в Челябинске в будущем сентябре.

Абсолютные чемпионы фестиваля получают в подарок комплекты профессиональной футбольной экипировки. Традиционной останется и призовая поездка чемпионов в Санкт-Петербург – подарок от генерального партнера «Русской медной компании».

На протяжении шести лет РМК выступает надежным партнером фестиваля «МЕТРОШКА». Именно благодаря поддержке «Русской медной компании» турнир ежегодно расширяет свою географию, включая в программу все новые города и регионы России.

Подробное расписание, а также все новости о фестивале «МЕТРОШКА» можно найти на официальном сайте – Метрошка или в группе фестиваля ВКонтакте.

Для справки:

«МЕТРОШКА» - это уникальный детский футбольный праздник с 19-летней историей, который зародился в 2002 году в Челябинской области. Это единственный в России региональный проект детского дворового футбола такого масштаба.

В 2017 году на Суперкубке главным сюрпризом стало появление на стадионе Кубка чемпионата мира по футболу FIFA, в рамках российского тура. С Кубком смогли сфотографироваться все участники финала.

В 2018 году важным событием фестиваля стало приглашение победителя «МЕТРОШКИ-2018» 10-летнего челябинца Влада Савичев в Академию «Зенита». Он прошел двухэтапный отбор в Санкт-Петербурге и был официально приглашен в именитый клуб.

В 2019 году в фестивале приняли участие свыше 5 000 детей. Турнир прошел в 29 городах и девяти регионах страны.

Два года подряд фестиваль «МЕТРОШКА» является победителем конкурса Президентских грантов. В этом году «МЕТРОШКА» стал лучшим на конкурсе «Россия – футбольная страна» в номинации «Лучший проект в области развития массового футбола». Смотр-конкурс организовал Российский футбольный союз. На победу претендовали 653 заявителя со всей страны. Теперь летом этого года фестиваль детского дворового футбола представит Россию в соответствующей номинации в рамках премии UEFA Grassroots Awards-2021.

ФОТО: РМК

Комментарии 0
    Новости по теме РМК