Яндекс.Метрика
  • Спорт

Школьники Калининского района выиграли Кубок главы Челябинска по горнолыжному спорту и сноуборду

Фото Школьники Калининского района выиграли  Кубок главы Челябинска по горнолыжному спорту и сноуборду

Соревнования проходят в Миассе уже пятый год подряд. Юные спортсмены в личном и командном зачете  преодолевали на время 400-метровую трассу слалома-боне на горных лыжах или сноуборде.

Соревнования проходят в рамках проекта  «Уроки здоровья: горные лыжи и сноуборд», в котором принимают участие около 100 школ Челябинской области.

«Если в первые годы на соревнования мы набирали команды по 10-16 человек, то сегодня каждая команда порядка 32 человек. Всего соревнуются семь районов города, - рассказала начальник управления образования в Челябинске Светлана Портье. - Главное ведь не победить, а привить детям здоровый образ жизни».

В соревнованиях принимают участие школьники со второго по 11 класс. Участники разделены на 4 группы по возрастам: 2-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы и 10-11 классы. Они соревнуются среди мальчиков девочек на горных лыжах и сноуборде. Всего награждено 46 победителей, главный приз – переходящий Кубок главы администрации Челябинска.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» руководитель  проекта «Урок здоровья: горные лыжи и сноуборд» Андрей Мокроусов, в рамках проекта с понедельника по пятницу каждую неделю школьники организованно на автобусах по 300-400 человек выезжают на занятия в «Солнечную долину». Группы набираются в школе по желанию. За каждым районом закреплен свой день для занятий. Урок стоит 700 рублей для родителей, в него входит автобусный трансфер, две страховки – от несчастного случая и в транспорте, комплексный обед, прокат снаряжения, услуги инструктора - два урока по 45 минут, экскурсия на кресельном подъемнике, катание на тюбинге. Инструктора, которые занимаются с детьми, имеют высокую квалификацию, прошли обучение в Национальной лиге инструкторов России.

 «Я уже четыре года занимаюсь сноубордом, - рассказала Настя Левченко, ученица девятого класса лицея №82 Челябинска. - Мы с родителями стараемся каждую неделю по выходным кататься, и со школой на дополнительном уроке физкультуре выезжаем. Собираемся в 8 утра, возвращаемся около 17-18 часов. Прогресс очевиден, в прошлом году я получила кубок главы администрации Челябинска».

После соревнований участники и болельщики могли бесплатно покататься на трассах «Солнечной долины». 

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска