Яндекс.Метрика

Участники «Марафона здоровья» в Челябинске сдали нормы ГТО

Фото Участники «Марафона здоровья» в Челябинске сдали нормы ГТО

Более ста сотрудников системы социальной защиты населения, а также социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинска сдали нормативы ГТО и получили почётные значки. Большой спортивный праздник — «Марафон здоровья» - состоялся во вторник, 15 августа на стадионе имени Елены Елесиной.

Организовали торжество в стиле ЗОЖ специалисты челябинского Социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье», которому в этом году исполнилось 25 лет. Пригласить коллег и партнеров на необычный спортивный корпоратив и дружно сдать нормативы ГТО решили не случайно — ведь кому как не специалистам из сферы здравоохранения и соцзащиты на личном примере продвигать здоровый образ жизни.

На сдачу нормативов ГТО пришли воодушевленные челябинцы разных возрастов — от дошкольников до пенсионеров. Всего собралось пять команд из числа сотрудников центра «Здоровье», а также представителей Союза женщин Челябинской области, благотворительного фонда «Родная» и регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов. Поболеть за своих пришли целые семьи, устроив настоящий шквал мощной поддержки с плакатами, задорными кричалками танцами. Самые юные участники праздника не только поучаствовали в веселой эстафете и мастер-классах от профессиональных спортсменов, но и тоже сдали нормы ГТО.

Открылся «Марафон здоровья» с торжественного парада команд и бодрой физкультминутки. Массовую разминку для всех участников праздника провела вице-чемпионка мира по фитнесу, мастер спорта Ляйсан Ибракова. А Посол ГТО по Челябинской области и заслуженный мастер спорта России Петр Галкин зачитал приветственное письмо от Министерства спорта РФ.

«Участие в сдаче комплекса ГТО это заявка своей активной жизненной позиции и формирование здорового мышления, а также мощный стимул для физического и духовного совершенствования», — отметил Петр Галкин.

Нормы для каждого возраста индивидуальны, уточняют судьи. Учитывается не только количество отжиманий, подтягиваний, наклонов, но и качество и правильность их выполнения. Самые высокие требования — к подросткам и юношам.

Начальник центра ГТО Легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной Екатерина Прокофьева пояснила, что не все возрастные группы должны обязательно бежать по стадиону для сдачи норматива.

«Для людей старше 49 лет норматив «короткий бег» отсутствует, есть только сдача норм общей физической подготовки, — рассказывает Екатерина. — Детки до семи лет бегут дистанцию 10 метров, до 15 лет — 30 метров, а у всех остальных это расстояние длиной в 60 метров.

Директор Социально-реабилитационного центра «Здоровье» Наталья Сапожникова вместе с коллегами также сегодня участвовала в сдаче норм ГТО. Всем своим дружным коллективом женщины начали готовиться к спортивному зачету задолго до старта «Марафона здоровья».

«Мы очень хорошо подготовились как морально, так и физически, - поясняет Наталья Сапожникова, - проводили тренировки, занимались с инструктором. Надеемся, что старая советская школа нам поможет».

У Натальи на груди — два раритетных значка ГТО времён СССР, серебряный и золотой. Теперь к этой коллекции прибавится ещё и современный знак ГТО Российской Федерации.

«Основная цель нашего мероприятия — не столько получить значки ГТО, сколько испытать себя, сплотиться командой, помогать и поддерживать друг друга, показать подрастающему поколению на своём примере все плюсы здорового образа жизни», — комментирует руководитель центра «Здоровье».

После физических упражнений на свежем воздухе под жизнеутверждающие советские спортивные гимны все участники получили заветные значки, памятные кубки и дипломы, а также заряд бодрости, отличного настроения и веры в себя. Еще бы, ведь на волне общего восторга проявился такой сильный командный дух - подбадривающие аплодисменты за каждое подтягивание или наклон и хоровой отсчёт сделанных отжиманий - вот лучший стимул для спортивных достижений и позитивного настроения.

Комментарии 0
    Новости по теме ГТО