Яндекс.Метрика

В Челябинске состоится юбилейная легкоатлетическая эстафета

Фото В Челябинске состоится юбилейная легкоатлетическая эстафета

История эстафеты связана с газетой «Челябинский рабочий». В постперестроечное время эти состязания сменили названия Но суть праздника спорта любителей и профессионалов, ветеранов осталась.

Традиция проводить эти старты не прерывалась даже в годы Великой Отечественной войны.

В этом году в честь юбилейного забега организаторы запланировали целый ряд сюрпризов. По словам начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Евгения Иванова, добавилось количество этапов и площадок.

Помимо площади у памятника Курчатову и площади Революции, будет задействована Комсомольская площадь. За счет этого значительно увеличилась протяженность основного забега - до 10 760 метров. Дистанция поделена на 23 этапа. Участники стартуют с площади Революции в 11.30 в сторону Тракторозаводского района, следуют до улицы Пушкина, разворачиваются и бегут до памятника Курчатову, а затем обратно - до Комсомольской площади.

Для безопасности спортсменов движение на проспекте Ленина ограничат. Но чтобы не доставить больших неудобств горожанам, сотрудники ГИБДД по мере прохождения этапов будут открывать основные перекрестки, уточнил Евгений Иванов.

В забеге примут участие сборные команды детских спортивных школ, общеобразовательных школ, вузов, техникумов, а также  команды предприятий и организаций, спортивных клубов Челябинска. Заявки на участие уже подали около 100 команд.

Кроме того, в этот день пройдет 59-я кольцевая велогонка и велогонка для детей. Впервые состоится забег на лыжероллерах. Эти мероприятия традиционно открывают летний спортивный сезон.

Как подчеркнул начальник управления, максимальное число участников получит награды - денежные премии, памятные подарки. Главным призом забега станет автомобиль Skoda Fabia от спонсоров - автокомплекса «Регинас».

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска