Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинской области стартовали матчевые гонки, кубок Андрея Падучина

Фото В Челябинской области стартовали матчевые гонки, кубок Андрея Падучина

  По словам главного организатора кубка имени Андрея Падучина, генерального директора производственного объединения Елены Падучиной, впервые за восемь лет проведения соревнований было решено сделать такое яркое и зрелищное открытие. Праздник проходил в центре Миасса, со сцены, украшенной символом регаты – яхтой выходили приветствовать зрителей и спортсменов заместитель министра физической культуры спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер, заместитель главы Миасса Валерий Карпунин, председатель федерации парусного спорта Челябинской области Денис Давыдов и другие официальные лица и спонсоры. В развлекательной части мероприятия приняли участие спортсмены из челябинской федерации «Урал-стронг – Силачи России», актеры, театра «Манекен», рок-музыканты: группы «Естественный загар», «Паприка», «АЯЧО», а в завершении торжественной части состоялось файр-шоу и запуск воздушных шаров.

 

Гонки юных яхтсменов будут продолжаться четыре дня. По словам главной судьи состязаний Анны Деяновой, матчевые гонки – само по себе интересное и зрелищное мероприятие, а их отличительная особенность заключается в том, что они являются отборочным этапом на участие в европейских соревнованиях, которые пройдут в этом году в Сицилии.

 

Побороться за это право на Тургояк приехали 11 команд, представляющих четыре региона России, в том числе такие города как Челябинск, Миасс, Екатеринбург, Москва.

 

Участники находятся в абсолютно равных условиях, яхты однотипные, распределяются по жребию, отмечает Анна Деянова. Это сводит к минимуму возможное преимущество материальной базы и позволяет ампайрам (судьи на воде) наиболее объективно оценить мастерство гонщиков. Кстати правила матчевых гонок одни из самых сложных в парусном спорте и здесь самое главное – мыслить тактически.

 

Сначала пройдет серия гонок, где каждый экипаж встречается с каждым один раз. Сильнейшие определяются по общему числу побед, проходят в четверть-, полу- и, наконец, - в финал гонок. В экипаже три человека, два шкотовых и рулевой, также допускается четыре человека, если в команде только представительницы прекрасной половины человечества. Екатеринбургские спортсменки во главе с Валерией Поспеловой выступают именно вчетвером. Лере 18 лет, под парусом ходит ровно половину своей жизни, на ее счету не одна победа, в том числе в соревнованиях всероссийского масштаба. Валерия Поспелова – одна из самых перспективных спортсменок, сама же яхтсвумен считает своими самыми серьезными противниками южноуральцев: команду Екатерины Ананьиной и Ивана Бирюкова (Миасс). Нужно знать основные ситуации, все зависит от ветра и старта, считает девушка.

 

В этом году с ветром спортсменам повезло. Гонки будут продолжаться до воскресенья на территории яхт-клуба «Чайка». Церемония подведения итогов и награждение победителей состоится 10 июля в 18 часов.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

 

По инициативе Всероссийской федерации парусного спорта, чемпионату было присвоено имя Андрея Падучина, создавшего и возглавившего в 1995 году, в возрасте 28 лет, производственное объединение «Трек». Помимо организации эффективного бизнеса, Андрей Падучин внес весомую лепту в развитие парусного спорта. В 2003 году стал председателем Ассоциации яхтсменов Челябинской области, сумев за несколько лет увлечь, организовать, вывести парусный спорт в области на качественно иной уровень и превратить регион в один из центров парусного спорта России. И по сей день тот высокий уровень сохраняют его последователи. Поддерживаются и развиваются самые массовые виды парусного спорта: матчевые гонки, соревнования на крейсерских яхтах, детские и юношеские регаты, на новый виток развития вышел детский парусный спорт. Сегодня юные челябинские яхтсмены на российском уровне рассматриваются как одни из сильнейших.

Комментарии 0
    Новости по теме парусный спорт