Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Магнитогорске джип-спринтеры открыли летний сезон

Фото В Магнитогорске джип-спринтеры открыли летний сезон

Это мероприятие с каждым годом привлекает все больше участников и зрителей. Нынешней весной организаторы - некоммерческое объединение «MAGWD»  при активной поддержке металлургического комбината, - с одобрения Магнитогорского спортивно-технического клуба изменили трассу, чтобы обе трибуны отчетливо видели происходящее. Кроме того, публику ждали розыгрыши призов, конкурсы и другие «завлекалки». Побеспокоились о безопасности и охране: территорию патрулировали полицейские.

За звание лучших боролись поклонники автомобильного спорта из Магнитогорска, Южноуральска, Орска, Оренбурга и Актюбинска. Соревнования проводили в четырех зачетных классах – «Стандарт», «Экстрим», «Спорт» и «АТВ». В последнем выступали квадроциклы - одна из изюминок нынешнего джип-спринта. Участники стартовали попарно на удалении друг от друга, равном половине трассы. На первом этапе определяли пятерку лидирующих экипажей. Второй этап - спарринг участников первого этапа.

Первый же заезд преподнес сюрприз: «Нива» одного из экипажей наглухо застряла в глубокой луже. Пришлось вытаскивать грейдером. Ситуация повторилась и в следующий заезд. Еще не раз полноприводные автомобили застревали в грязи - ее недостатка, как и обещали организаторы, не было.

Четвертый заезд получился чистым: до финиша благополучно добрались оба экипажа. Лучшее время показал экипаж с бортовым номером «48» Руслана Уметбаева и Александра Беляева на «ВАЗ-21213». Их заезд запомнился аккуратным и уверенным вождением и снял «заклятье» со злополучной лужи. Кстати, в следующем заезде этот экипаж уверенно «сделал» «уазик», тем самым обеспечив неплохие шансы на выход в финал.

Удивительно - в соревнованиях участвовал женский экипаж с бортовым номером «5» на «УАЗ-469» в составе Дарьи Колесниковой и Аиды Биктимировой. На пьедестал победителей девушкам, к сожалению, подняться не удалось. Затем на старт вышли квадроциклы. Тут внимание к себе приковал агрегат, специально оборудованный для преодоления болот. Ребята на «квадриках» показали настоящий экстрим, буквально ныряя в океаны грязи и утопая в ней по плечи. Трибуны ахнули, когда водитель одного из квадроциклов, опрометчиво нырнувший в яму, едва не перелетел через руль. Но - удержался и легко поднялся на «стол», а затем и финишировал.

Небольшим шоу стал заезд раритета - автомобиля «Москвич-480». Он с ревом преодолел половину трассы, но навсегда упокоился в большой луже. Оттуда его доставал грейдер.

В классе «Экстрим» первое место занял экипаж Парусимовых - Константина и Юрия на «круизере» из Актюбинска. Роман Донченко и Игорь Гаврилец из того же города на таком же авто взяли «серебро». Третьи - магнитогорцы Алексей Попов и Михаил (не назвавший фамилию) на «ниссане».

В классе «Стандарт» магнитогорцы не отдали ни одного призового места. Первым стал экипаж под номером «48». Второе место занял Евгений Карпачев, «серебро» - у Алексея Шишигина и Андрея Могиленца.

В классе «Спорт» победили Сергей Куртасов и Александр Бабич из Актюбинска. Вторыми стали Виктор Покуленко и Антон Татаржинский из Троицка, на третьем месте - смешанный экипаж из Магнитогорска и Южноуральска Эдуарда Жучко и Александра Калинина.

Лучшими водителями квадроциклов признаны магнитогорцы Гарри Тулупов, Юрий Хныкин и Алексей Утешев, занявшие первое, второе и третье места соответственно, сообщает пресс-служба ОАО «ММК».

 

Комментарии 0
    Новости по теме автоспорт