Яндекс.Метрика

Южноуральцы завоевали «серебро» по хоккею с шайбой на Спартакиаде инвалидов

Фото Южноуральцы завоевали «серебро» по хоккею с шайбой на Спартакиаде инвалидов

По итогам Спартакиады южноуральские спортсмены заняли второе место по хоккею с шайбой (спорт глухих). «Золото» соревнований по хоккею взяли представители Новосибирской области, «бронзу» завоевала Москва.

В Спартакиаде приняли участие более 330 спортсменов из 30 субъектов Российской Федерации. Это юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет (включительно) с поражением опорно-двигательного аппарата, заболеванием церебральным параличом, а также с нарушением зрения и слуха.

Спартакиада включила три вида соревновательных программ:

- горные лыжи, следж-хоккей и лыжные гонки (спорт лиц с ПОДА);

- горные лыжи, лыжные гонки, сноуборд и хоккей (спорт глухих);

- горные лыжи и лыжные гонки (спорт слепых).

Для справки:

Всероссийские Спартакиады среди инвалидов проводятся с 2011 года аналогично олимпийскому циклу: раз в два года, чередуя летние и зимние виды спорта.

Основными задачами соревнований являются: формирование здорового образа жизни и привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям физической культурой и спортом; определение лучших организаций среди субъектов Российской Федерации по развитию адаптивной физической культуры и спорта; укрепление спортивных связей между физкультурно-спортивными организациями инвалидов субъектов Российской Федерации; выявление лучших спортсменов-инвалидов для формирования спортивного резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды