Безруков объяснил, почему Миасс снова позеленел

Типичный Челябинск / Вконтакте

В Челябинске воды реки Миасс в очередной раз окрасились в ярко-зеленый цвет, о чем горожанам рассказали фотографии, появившиеся в сообществе «Типичный Челябинск».

Как пояснил начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков, окрашивание произошло в результате попадания в реку органического красителя - уранина А.

«Его добавляют, чтобы выявить протечки в трубах. Очевидно, вода с уранином из системы отопления попала в ливневую канализацию, а затем - и в реку. Этот краситель абсолютно безопасен для человека. Но несмотря на это сброс в водные объекты стоков запрещен!», - подчеркнул Виталий Безруков.

На своей странице в Telegram он написал, что в Металлургическом районе работают инспекторы регионального минэкологии. Они зафиксируют этот факт и передадут информации в управление дорожного хозяйства Челябинска, на балансе которого находятся ливневые канализации.

По словам Виталия Безрукова, специалисты УДХ установят источник протечки и устранят его совместно с ответственными лицами.

Челябинцы тем временем активно обсуждают данную тему в социальных сетях: «Уранин - звучит так, как будто это не краситель, а какой-то страшный элемент распада урана. Ну вот, теперь не искупаешься»; «Каждый год этот краситель попадает в реку в районе ЧМЗ, каждый год об этом пишут!»; «Ребята за два месяца решили отметить день святого Патрика - крестителя Ирландии, прогнавшего змей с острова. В Чикаго данный день отмечают с размахом, окрашивая воды реки в зеленый цвет»; «Вид такой, будто живем в Чернобыле». И, конечно, горожане не забывают поругивать власти. Хотя критические комментарии в адрес чиновников, вероятно, были сделаны до того, как появилось пояснение о причинах окрашивания воды в Миассе.

Читайте о чем жители Челябинска просят мэра Наталью Котову:

Угроза жизни детям: в Челябинске чиновники сделали остановку без остановки

Школьники из «Паркового -2» просят Котову избавить их от тернистого пути к знаниям

Жители Чурилово просят Котову устранить бардак, устроенный ее предшественниками

Челябинск - город без туалетов и мороженого

Комментарии 0
    Новости по сюжету Экология
    Новости по теме Виталий Безруков