Борис Дубровский озвучил на федеральном уровне ряд предложений по нацпроекту «Экология»
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил создать реестр
надежных подрядчиков-рекультиваторов и определить отечественные технологии рекультивации, получившие положительное заключение экологической экспертизы. Это, по его мнению, позволит избежать негативных последствий при ликвидации свалок.
Это и ряд других предложений прозвучали в ходе выступления Бориса Дубровского в Москве на заседании рабочей группы Госсовета по реализации новых «майских указов» президента России.
По мнению Бориса Дубровского, необходимо предусмотреть возможность заключения в упрощенном порядке контрактов с компаниями, реализующими отечественные технологии в сфере обращения с отходами.
Губернатор также доложил представителям федеральных органов власти о рисках, с которыми сталкиваются субъекты РФ при проведении экологических мероприятий. Так, по мнению Бориса Дубровского, необходимо в ближайшее время принять закон о квотировании выбросов, чтобы правильно обозначить предприятиям целевые показатели по снижению выбросов и спрогнозировать ожидаемый эффект. В проект «Чистый воздух» входят два южноуральских города – Челябинск и Магнитогорск.
В рамках проекта «Чистая вода» глава региона предложил предусмотреть для субъектов РФ возможность выполнения работ по инфраструктуре водоотведения и канализации, влияющей на качество воды в питьевых водоёмах. Как отметил Борис Дубровский, качество подаваемой населению воды зависит не только от технологий очистки и транспортировки по сетям, но и от состояния водоемов, из которых ведется водозабор.
Национальный проект «Экология» реализуется по 11 направлениям, затрагивающим сферы охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов, обращения с отходами и внедрения новых технологий. Челябинская область реализует 7 природоохранных проектов, относящихся к национальной стратегии.
«Считаю, мне удалось донести обеспокоенность реализацией федеральных проектов «Чистый воздух», «Чистая вода» и «Создание объектов обращения с ТКО». Тенденция к централизации многих важных вопросов в этом направлении не должна исключать из общего процесса субъекты РФ и, тем более, приводить к появлению новых монополистов общероссийского масштаба», - отметил Борис Дубровский.
По мнению главы региона, нужны гибкие механизмы перераспределения средств между мероприятиями и нацпроектами, оперативные системы взаимодействия между регионами и федеральным центром, упрощение правил федеральных адресных инвестиционных программ, а также возможность принятия ответственных решений по исполнению нацпроекта на уровне губернаторов».
-
НМУ в шести городах Челябинской области сохранятся еще двое суток12 марта 2024, 10:18
-
ЧЭМК по поручению президента приступил к выносу производства за пределы города22 февраля 2024, 10:42
-
В шести городах Челябинской области на трое суток установился режим «черного неба»20 февраля 2024, 01:22
-
НМУ установятся на выходные в шести городах Челябинской области29 сентября 2023, 22:04
-
Западные «защитники природы» выступают в качестве орудия глобалистов-русофобов17 июля 2023, 12:32
-
Московский суд оставил в СИЗО бывшего и нынешнего руководителей челябинского Миндора03 апреля 2025, 12:46
-
Арбитражный суд рассмотрел дело о признании Бориса Дубровского банкротом12 февраля 2025, 10:54
-
Суд арестовал имущество экс-губернатора и 10 экс-чиновников Челябинской области12 января 2024, 10:42
-
Экс-губернатор Челябинской области признан банкротом20 июля 2023, 11:51
-
Экс-губернатор Челябинской области оспаривает решение по его банкротству06 апреля 2023, 12:17