Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Челябинцы жалуются на удушающий запах гари в городе и ухудшение самочувствия

Фото Челябинцы жалуются на удушающий запах гари в городе и ухудшение самочувствия
министерство экологии Челябинской области

Жители Челябинска жалуются на раздражающий запах гари, ухудшение самочувствия. Министерство экологии региона объясняет это ландшафтными пожарами.

«Такого ещё не было ни разу! Комсомольский проспект. Завоняло горелым с какой-то химией, сразу вся квартира провоняла, невозможно находиться тут, хоть собирайся и уезжай за город. Нос заложило, глаза слезятся. Позвонила в 112, но толку то. Прошло пять минут, уже голова заболела. Вот что делать?», - написала Ольга М. в паблике «Вредные выбросы г. Челябинск» ВКонтакте.

«Комсомольский проспект, воняет гарью невыносимо. В квартире дышать невозможно. Носоглотку щиплет», - добавляет Елена Е.

«Вечером в центре еще цветочки были из тумана с запахом гарью, вот ночью в два утра вонище несусветная , просыпаешься от удушья», - делится Анна С.

Федор утверждает, что на Алом поле такая же ситуация. Надежда О. сообщает, что удушливый запах был и в Ленинском район, пришлось даже окна закрыть.

«Вонь невыносимая с 19-30 по Комсомольскому проспекту по настоящее время. Нос и глаза выедаетпросто сошлются на пожары! Где интересно на этот раз горит?», - возмущается Елена Д.

В министерстве экологии области предупреждали жителей вечером в понедельник, что в ближайших к областному центру районах регистрируются ландшафтные пожары. И из-за них в городе может образовываться дымка и запах гари.

«В связи с возникшими ландшафтными пожарами вокруг Челябинска, в частности в Аргаяшском, Кунашакском и Красноармейском районах, в разных точках города, при северном ветре, может наблюдаться образование дымки и ощущаться запах гари», - поясняли в ведомстве.

Специализированные службы проводят комплекс мер по тушению и предотвращению ландшафтных пожаров. Ситуация находится на постоянном контроле и нормализуется уже в ближайшее время, заверяют в минэкологии.

Чтобы не допустить ухудшения состояния атмосферного воздуха, промышленные предприятия начали выполнять мероприятия по дополнительному снижению негативного воздействия на атмосферный воздух.

В выходные, по данным главного управления лесами, возгорания произошли на территории Аргаяшского, Каслинского, Красноармейского, Кунашакского, Миасского, Чебаркульского и Шершневского лесничеств.

Комментарии 0