Яндекс.Метрика

Циклон принесет в Челябинскую области усиление ветра, снегопады и последующее потепление

Валерий Иванов

Циклон принесет в Челябинскую область усиление ветра, снегопады и последующее потепление.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в понедельник, 13 января, в большинстве районов пройдет небольшой, местами умеренный снег. В отдельных районах ожидаются метели. Метель неблагоприятна для людей с нервными расстройствами и для тех, кто страдает кожными заболеваниями (она провоцирует обострение кожных недугов).

На некоторых участках дорог гололедица. При такой погоде и неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия существует вероятность увеличения количества ДТП. Автовладельцам рекомендуется соблюдать скоростной режим, корректировать маршруты движения.

Порывы ветра ночью будут достигать 14 метров в секунду, днем - до 12 метров в секунду, местами порывы до 20 метров в секунду.

Влажно-ветреная погода может спровоцировать обострение заболеваний бронхов и легких, суставов и позвоночника. Даже у здоровых людей в ветреную погоду нарушается сон, снижается работоспособность и концентрация внимания. А у людей с нервными и психо-эмоциональными расстройствами ветер вызывает нарушение сна, беспокойство и тревогу, самочувствие может ухудшиться вплоть до депрессивного.

В ГУ МЧС южноуральцев предостерегают: не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Температура воздуха в Челябинске в понедельник и вторник будет чуть ниже нулевой отметки, в четверг и пятницу в дневные часы ожидаются плюсовые температуры.

Атмосферное давление упадет более чем на 10 единиц и будет значительно ниже нормы. Низкое атмосферное давление может негативно отразиться на самочувствии гипотоников (людей, у которых собственное давление пониженное). Кроме того, при низком атмосферном давлении снижается количество кислорода, содержащегося в воздухе.

В ГУ МЧС области отмечают, в такую погоду возможны аварии на объектах и линиях энергосистем, аварийное отключением систем жизнеобеспечения, повреждение слабо укрепленных конструкций.

В случае опасности может нужно обращаться по телефонам «101» или «112».

Комментарии 0
    Новости по теме метели