Яндекс.Метрика

В субботу в Челябинской области прогнозируют туманы и слабые метали, в воскресенье – снег и холодный ветер

Фото В субботу в Челябинской области прогнозируют туманы и слабые метали, в воскресенье – снег и холодный ветер
Валерий Иванов

В Челябинской области погоду в предстоящие выходные нельзя будет назвать приятной и комфортной. Синоптики прогнозируют ее ухудшение.

Так, ночью в субботу, 21 октября, в регионе – облачно с прояснениями, в отдельных районах небольшие осадки в виде снега и мокрого снега. Ночью и утром в горах местами ожидаются туманы.

Днем субботы в Челябинской области - облачно с прояснениями, небольшие, местами умеренные осадки - дождь, переходящий в мокрый снег. На юге региона могут быть сильные осадки. В отдельных районах области - гололедные явления и слабые метели.

Ночью столбики термометров южноуральцев остановятся на отметках от минус четырех до плюс одного градуса (в низинах ожидается понижение температуры до минус восьми градусов). Днем субботы воздух в регионе прогреется до трех-восьми градусов выше нуля.

Ночью субботы будут дуть юго-западные и западные ветра, со скоростью три-восемь метров в секунду. Днем Челябинский Гидрометцентр обещает ветер южной четверти, который будет дуть со скоростью пять-десять метров в секунду, местами его порывы будут достигать 15 м/с.

В Челябинске 21 октября - облачно с прояснениями. Ночью - преимущественно без осадков. Днем – небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.

Температура воздуха в ночное время – ноль-два градуса выше нуля, днем – плюс четыре-шесть градусов. Ветер – юго-западный и западный. В ночное время его скорость составит три-восемь метров в секунду, днем – пять-десять м/с.

В воскресенье, 22 октября, в Челябинской области облачно с прояснением. Синоптики обещают южноуральцам небольшие и умеренные осадки, на крайнем юге - сильные, в виде мокрого снега, на юге - с дождем. Кроме того, ожидается налипание мокрого снега на провода.

Днем воскресенья в регионе – облачно с прояснением, местами небольшой снег.

В ночное время ожидается понижение температуры воздуха от нуля до минус пяти градусов, днем столбики термометров будут показывать от минус одного до плюс четырех градусов.

Ветер на Южном Урале в воскресенье обещают северный, скорость – шесть-11 метров в секунду. Местами его порывы будут достигать 15-17 м/с.

В Челябинске 22 октября - облачно с прояснением. Ночью - мокрый снег, днем - преимущественно без осадков.

В ночное время в областном центре температура будет колебаться от минус одного до плюс одного градуса, днем столбики термометров не поднимутся выше плюс четырех градусов и не опустятся ниже плюс двух.

Ветер северный, шесть-11 метров в секунду, с порывами до 15 м/с.

В народе 21 октября – Трифон и Пелагия. С этим днем связан ряд погодных примет: яркие звезды на небе – к хорошей погоде; низкие облака – к похолоданию; листья еще остались на березе – снег выпадет поздно; туманный круг около солнца – к сухой и ясной погоде; лес посерел – к морозу; круги на луне – следующее лето будет сухим.

Воскресенье, 22 октября, - Яков день, или Яков-древопилец (с приходом холодов наступало время запасаться дровами). В народе считали, что если утром этого дня идет дождь, то вечером, возможно, пойдет снег. Гололедица в утренние часы считалась предвестником вечернего дождя.

Появление 22 октября сосулек обещало длинную осень и нескорые морозы. Также в народе верили, что, если до этого дня с вишни не опали все листья, впереди ждут солнечные и теплые дни, а сохранившиеся иголки на лиственнице сулили поздний снег.

Комментарии 0
    Новости по теме дождь