Яндекс.Метрика

Клещи в Челябинске «зверствуют»: кусают и на обработанных территориях

Фото Клещи в Челябинске «зверствуют»: кусают и на обработанных территориях

В редакцию агентства в последнее время поступают жалобы на укусы клещей в общественных местах – во дворах, парках, скверах, на территории школ и детских садов. Хотя эти территории были уже дважды обработаны специалистами. По данным регионального управления Роспотребнадзора, противоклещевая обработка проведена в местах массового отдыха населения на площади 5735,104 га, в том числе 474,5 га парков, скверов, 821,3 га кладбищ, 1080 га баз отдыха и других территорий.

Несколько случаев в последнее время произошло на территории школы №51 Челябинска. Как пояснила агентству директор учебного заведения Ирина Тищенко, вся территория школы была дважды обработана от клещей, трава скошена. «По всей видимости, насекомых переносят люди на ботинках либо собаки, гуляющие по территории, - пояснила директор. – Эти моменты мы уже контролировать не можем».

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, с начала года подтверждено 36 случаев заболевания клещевым энцефалитом, из них - у 5 детей, 38 случаев заболевания клещевым боррелиозом. Лабораториями исследовано от населения 7 тысяч 576 клещей, из них 9,9% оказались инфицированными вирусом клещевого  энцефалита, 15,6% - боррелиями.

Продолжается пора сбора грибов. Специалисты советуют грибникам во время пребывания в лесу постоянно проводить осмотры на наличие клещей одежды, собранных грибов, ягод, а также домашних животных, пользоваться для защиты репеллентами и акарицидными препаратами.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания