Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Крещенские морозы обойдут стороной Челябинскую область

Крещенские морозы в 2020 году обойдут стороной Челябинскую область. В регионе ожидают аномально теплую погоду со снегом и порывистым ветром.

«Над севером Скандинавии в ложбине атлантического циклона образовался новый циклонический вихрь, который перемещаясь на восток снова накроет плотной облачностью большую часть Европейской России», - сообщают в Гидрометцентре.

 

Атлантический циклон придет на Южный Урал к концу рабочей недели. Он принесет оттепель (сохранятся лишь слабые ночные морозы), снегопады и усиление ветра.

Уже в четверг, 16 января, в дневные часы в регионе столбик термометра будет подбираться к нулевой отметке и местами даже пересекать ее. В пятницу синоптики обещают до плюс четырех градусов, в субботу - до минус 2 градусов.

В ночь с 18 на 19 января ожидается минус 4-9 градусов, при прояснении до минус 12 градусов. В сам праздник Крещения Господня, 19 января, прогнозируются плюсовые температуры. Так что нырять в прорубь будет вполне комфортно. Только важно соблюдать все правила, чтобы эта процедура не навредила здоровью.

При прохождении атмосферных фронтов пройдет снег и мокрый снег, в горах местами сильный, в отдельных районах метели. Порывы ветра будут достигать 16 метров в секунду, днем – местами до 20 метров в секунду. В пятницу в южных районах области возможен снег с дождем. В субботу и воскресенье пока существенных осадков не ожидается.

При этом атмосферное давление сначала упадет, а потом повысится, превысив норму на 10 единиц.

Как сообщили в Челябинском Гидрометцентре, по статистике морозная погода на Крещение повторяется в среднем один раз в 3-4 года. В 2015-2017 года в Крещение морозов не было. Столбик термометра не опускался ниже минус 20 градусов.

За последнее десятилетие самый холодный день 19 января (среднесуточная температура минус 32 градуса) отмечался в 2006 году, морозная погода тогда простояла достаточно долго – 12 дней. Холодным было Крещение в 2014 году (ночью – до минус 34 градусов, днем - до минус 23 градусов).

В 2018 году морозы простояли с 22 по 27 января: ночью в северной половине области - минус 19-27 градусов, в южной - минус 28-36 градусов. В 2019 году холодной была третья декада января (24, 27 и 28). В ночные часы в эти дни минимальные температуры воздуха составили минус 24-32 градуса на всей территории области. Местами в юго-западных районах минимальная температура воздуха понижалась до минус 33-37 градусов.

В прошлом веке самая холодная погода на Крещение отмечалась в 1969 году. Средняя температура за сутки понижалась тогда до минус 35 градусов, что на 20 градусов ниже климатической нормы. Морозы продержались до конца января, и лишь в феврале началось потепление. В 1899 году, наоборот, было очень тепло. Среднесуточная температура повышалась до минус одного градуса.

Замечали, если Крещенские морозы возьмут верх над Рождественскими и Сретенскими, то будет урожайный год. В этом году не было ни рождественских, ни сретенских морозов.

Комментарии 0
    Новости по теме Крещение