Яндекс.Метрика

Миндортранс: Метеорологи объявили штормовое предупреждение на предстоящую ночь

Предстоящей ночью и днем в четверг, 23 января, в отдельных районах Челябинской области продолжатся снегопады, на дорогах гололедица.

Как сообщили в миндортрансе области, днем снегопады отмечались на юге и западе области. «Агаповский, Карталинский, Нагайбакский, Верхнеуральский, Уйский и Кизильский районы заметает снегом. На дорогах образовывается гололедица», - рассказывали в ведомстве.

«Метеорологи объявили штормовое предупреждение на предстоящую ночь. Подрядчик, ответственный за зимнее содержание сети региональных автодорог, во всеоружии», - сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта области.

По данным Челябинского Гидрометцентра, в ближайшие сутки на всей территории области ожидается небольшой, местами умеренный снег, на крайнем западе ночью сильный снег, днем – умеренный. В ряде районов синоптики обещают метели.

Прогнозируется усиление ветра до 6-11 метров в секунду, местами порывы будут достигать 18 метров в секунду. Порывистый ветер может ухудшить самочувствие людей с нервными заболеваниями.

Атмосферное давление значительно ниже нормы. Влажно-прохладная погода на фоне очень низкого атмосферного давления неблагоприятна для лиц, страдающих сердечно-сосудистой патологией, хроническими воспалительными заболеваниями суставов и позвоночника, бронхов и легких.

На юге области ведется патрульная расчистка региональных автодорог (перемётов). По состоянию на 20 часов на региональных дорогах работают 187 единиц техники: 26 Урал-Тройка, 92 КДМ, 38 МТЗ, два автогрейдера, два шнекоротора.

Диспетчерская служба Миндортранса проводит круглосуточный мониторинг ситуации. На региональных автодорогах установлены датчики АСМО (автоматизированной системы метеорологического оснащения)

В миндортрансе просят водителей быть предельно внимательными, осторожными и взаимовежливыми, передвигаясь по дорогам в сложных погодных условиях.

Специалисты в режиме онлайн следят за состоянием дорожного полотна, температурой воздуха, направлением и скоростью ветра, интенсивностью выпадения осадков

В случае возникновения нештатных ситуаций на региональных автодорогах водители могут обратиться в круглосуточную диспетчерскую миндортранса по телефону 8 (351) 237-88-92.

Комментарии 0
    Новости по теме метели