Яндекс.Метрика

Минэкологии направило лаборатории в Ленинский район Челябинска, Коркино и Копейск

Челябинск и пригород задыхаются от гари и жуткой вони. Утром в понедельник, 3 февраля, министерство экологии Челябинской области направило передвижные лаборатории в Ленинский район Челябинска, а также города Коркино и Копейск.

Об этом сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков. Места замеров были выбраны, исходя из наибольшего числа обращений граждан.

Напомним, второго февраля в 19 часов были объявлены неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) первой степени опасности в шести городах области, в том числе в Челябинске и в Коркино.

Жители областного центра стали жаловаться на жуткую вонь и гарь уже с 18 часов вечера воскресенья.

«Очень наглядно, откуда идёт загрязнение, - отмечает Надежда, комментируя картинку по текущей ситуации в областном центре и пригороде. - Опять южный ветер, город затягивает, начиная с Ленинского! На ЧМЗ зеленые датчики в данный момент». По ее словам, на Агалакова неимоверный дым и вонь ядовитая. С утра весь Ленинский район был в вонючем дыму. «Солнце взошло, но из-за дыма стало как луна. На фоне него видны пролетающие клубы дыма», - живописует жительница Ленинского района.

Воняет и в районе Колющенко так, что даже в квартирах ощущается запах горелого.

Челябинка дозвонилась в Ростехнадзор. Ей рассказали, что жалоб от жителей в эту структуру практически не поступает, а возмущения жителей в соцсетях они не мониторят. С утра сотрудники ведомства стали звонить в Промрекультивацию (хотя жалобы начались со вчерашнего вечера). «ВГСЧ тушат верхние пожары. Нижние, похоже, никто не тушит. И глобальный ответ - ждём, когда ГОК зальёт разрез (смех в трубке)», - рассказала челябинка о своем разговоре со специалистами Ростехнадзора.

В Челябинске на данный момент контроль за состоянием атмосферного воздуха ведется на 14 стационарных постах мониторинга и двух передвижных лабораториях минэкологии. Виталий Безруков заверяет, передвижные лаборатории ведут замеры воздуха в Челябинске, Коркино и Копейске. Также по предполагаемым источникам с проверкой выехали специалисты регионального экологического надзора.

Крупные промышленные предприятия переходят к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов.

Обращение на качество атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приемной министерства экологии, позвонив в отдел регионального государственного экологического надзора минэкологии - (351) 263-54-79, написав в официальные сообщества министерства в соцсетях: https://vk.com/mineco_174 и https://www.instagram.com/minecologychel/ или обратившись в экологическую приёмную минэкологии по номеру +7 906 890 96 70. Обращение в связи с деятельностью крупных промышленных предприятий можно оставить, позвонив на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.

Комментарии 0
    Новости по теме undefined