Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Коронавирус

Минэкологии заявило, что самоизоляция благотворно сказалась на качестве воздуха. Жители не согласны

Минэкологии заявило, что в период режима самоизоляции воздух в Челябинске стал чище, однако горожане в социальных сетях отмечают обратное.

"В период действия противоэпидемических мероприятий передвижные лаборатории Центра экологического мониторинга проводили замеры на маршрутных постах в районе оживленных челябинских автомагистралей. Ни в одном из случаев не было выявлено превышений гигиенических нормативов", - сообщил заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

Чиновник уточнил, что таковы результаты последних замеров, сделанных в наиболее оживленный период, при одинаковом направлении ветра.

В прошлом году ситуация была не столь оптимистична. В атмосфере Челябинска регистрировались превышения ПДК по диоксиду азота, сероводороду, формальдегиду, пыли и мелким аэрозольным частицам.

В минэкологии отметили, что во время проведения исследований в 2019-м и 2020-м годах заводы южноуральской столицы работали в одинаковом режиме. Из этого был сделан вывод, что около 40-50 процентов выбросов в областном центре приходится на автотранспорт. Сейчас, когда в городе стало меньше машин, экологическая ситуация улучшилась - так утверждают в министерстве.

Тем временем, как ранее сообщало агентство "Урал-пресс-информ", в Челябинске (и еще двух городах Южного Урала - Карабаше и Коркино) в субботу, 11-го апреля, были объявлены НМУ, которые продлятся до 14-ти часов понедельника, 13-го апреля. В такие дни практически не происходит рассеивания примесей в атмосфере. Дышать таким воздухом опасно для здоровья.

В группе "Вредные выбросы" в ВКонтакте читатели, познакомившись со статьей от минэкологии об улучшении качества воздуха в период самоизоляции, стали выражать возмущение.

"Ну да, как будто люди все без обоняния, что уж обманывать, заводы всё время травили"; "Что, совсем держат за идиотов?!" - вот такие комментарии оставляют челябинцы.

Само сообщество "Вредные выбросы" отреагировало на информацию минэкологии о замерах в районе оживленных автомагистралей более лаконично, но с очень понятным посылом: "Жаль, что только вдоль дорог".

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков